Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/37375/

морская свинка после операции

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №37375 :: (15.01.2014 10:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Муж., 1,5 лет.
Россия Уфа
Артем Аркадьевич, огромное Вам спасибо за консультации! По Вашей рекомендации сделали рентген морскому свину, обнаружили срастание нижних моляров друг с другом, из-за чего свин не мог нормально кушать. Ситуацию осложнял абсцесс на нижней челюсти справа, как только вылечили абсцесс и сняли воспаление-прооперировали (13.01.14) под общим наркозом (не газовым). После операции свин воспрял духом, не сидит нахохлившись, рыскает по клетке, нормализовался стул. Много спит. Активно грызет меловой камень, овощную и деревянную палочки, сено. Корм ест очень мало и очень выборочно. Докармливаем. В весе прибавляет хорошо, в среднем по 50 гр.в день, хотя докармливаем всего два раза в день (кашей из травяных гранул), докорм ест уже не так активно, как раньше. Из сочных кормов ест только огурец и укроп. Антибиотики, гамавит ему ветеринар отменил, оставил церукал и катозал с аскорбинкой. У меня вопрос- как скоро после операции на зубы свин сможет есть самостоятельно?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
"обнаружили срастание нижних моляров друг с другом," - поясните данную фразу более подробно. имеется ввиду формирование зубных крючков или что?
каким образом лечили абсцесс?
я бы добавил в схему препарат кетопрофен,в качестве обезболивающего и противовоспалительного.

сроки восстановления аппетита сильно разнятся. наличие абсцесса на нижней челюсти сильно ухудшает прогноз. чаще всего такие абсцессы рецидивируют. со временем развивается остеомиелит костей челюсти. отростки на зубах (если о них речь), могут очень быстро вырасти снова. поэтому животному потребуется скоро повторный осмотр коренных зубов.
Время создания: 15 Января 2014 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/37375/