Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_travmatologiya/view/17228/

Морская свинка не ест

«Грызуны / Травматология»

Вопрос №17228 :: (05.09.2011 17:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 12
Инна
Муж., 2 г. лет.
Россия Светлоград, Ставропольский край
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я и сама сомневалась в диагнозе, т.к. свиненок не падал, и естественно его никто не бил, я живу одна и его очень люблю. Постараюсь в эту субботу отвезти его в ветклинику в Г. Ставрополь. Но очень проблематично кормить его со шприца, он вырывается, уворачивается и не глотает. Может быть я неправильно его кормлю? Подскажите пожалуйста как кормить со шприца?
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Из инсулинового шприца, вставляете его сбоку рта и кормите. Прикорм должен быть густоты сметаны. Глотать может плохо, если нижние зубы сомкнулись над языком.
Время создания: 05 Сентября 2011 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте!

Как и чем кормить морскую свинку через инсулиновый шприц - http://msvinka.ru/morskay_svinka_otkazyvaetcy_ot_edy.html (см. по ссылке)

Время создания: 06 Сентября 2011 11:55 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Инна 05.09.2011 19:03
Скажите пожалуйста, а чем кормить? Я кормлю детским питанием(цветная капуста, яблоко и тыква, кабачок)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Лана 05.09.2011 20:36
Размоченными гранулами корма, предварительно можно размолоть на кофемолке. На одних овощах свинка погибнет с голоду.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Инна 07.09.2011 09:12
Здравствуйте! большое спасибо вам за консультацию. Дала свину 2 капли вазелинового масла, кормлю через инсулиновый шприц размоченным очищенным овсом, измельченным на блендере. Свин приободрился, покакал(правда мало), и даже самостоятельно съел две маленьких веточки петрушки. Но теперь другая проблема: обзвонила все вет. клиники г.Ставрополя, берутся подрезать только передние зубы. Это ему хоть немножко поможет? Может так быть, что отросли только передние зубы, а задние нет?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Лана 07.09.2011 11:29
Нет, к сожалению передние зубы отрастают как следствие. Их подрезка не решит проблему, т.к. нарушение прикуса происходит за счет задних зубов.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Инна 15.09.2011 14:34
Здравствуйте! Вычитала на форуме, что при вывихе челюсти у морской свинки со временем отрастает ложный сустав, и свинка может есть? Правда ли это? И еще, при отрастании зубов у свинки обязательно текут слюни? У моего свиненка рот закрывается, и слюна не течет, однако жевать он не может. Кормлю из шприца размолотыми и размоченными гранулами и овсом, а также беру гранулы, обмакиваю в теплую воду и засовываю ему в рот. Какашки кашеобразные, и похоже болит животик. Перед едой даю разведенный водой Ветом. Кладу в домик пластиковую бутылку с теплой водой, свин к ней прижимается и засыпает. Посоветуйте что-нибудь для нормализации стула.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте!
Если вывих, то ложный сустав не отрастет, нужно кормить через шприц. Нужно выяснить причину вывиха, причины разнообразны – травма, отросшие зубы. Так же желательно обратиться на прием в ветеринарную клинику, где сделают рентген и попытаются вправить. У свинки только вывих, без перелома? Слюнотечение при отросших зубах уже бывает в «запущенных» случаях. Если вывих, то жевать не сможет, нужно кормить через инсулиновый шприц, но это не лечение, а только поддержка – не дать умереть с голоду.

Приобретите травяные гранулы, измельчите с гранулированным кормом, пудру доведите до состояния слегка жидкой кашицы и кормите через инсулиновый шприц. Также овощные пюре. Для нормализации микрофлоры (вы это имеете в виду?) лучше давать разведенный в воде кал здоровой свинки, помогает достаточно быстро. Можно «настойкой из какашек» разводить измельченные гранулы, как бы это не смешно звучало…

При кормлении через шприц животное желательно взвешивать, что бы проследить, нет ли потери в весе. Если вес снижается, то количество корма нужно увеличить. В сутки, в зависимости от возраста и веса – от 10 – 40 мл.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Инна 16.09.2011 08:58
Здравствуйте! Спасибо за консультацию. Завтра еду в ветклинику в г.Ставрополь. Там сделают рентген. Я еще заметила, что у него сильно выпучен левый глаз, правый нормальный, а левый прямо вылезает из орбиты. Кормлю его гранулами, выбираю мелкие, окунаю в теплую воду, и засовываю в рот, а также перемолотый и замоченный овес, в сочетании с размоченными гранулами и отрубями, что продаются в аптеке. Стул вроде нормализовался, он даже стал есть свои какашки. Но вот по поводу глаза, чтобы это могло быть?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте!
Требуется осмотр зубов. Если отрасли передние то более вероятно проблема с задними зубами (16 коренных и 4 резца), так как они могут не давать нормально смыкаться челюсти.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Инна 08.09.2011 12:49
Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию! Похоже передние не сильно отросли, т.к. рот у него закрывается и слюна не течет. Я его кормлю через шприц, но он и сам немного ест, правда совсем немного: маленький кусочек морковки, кабачка, две маленькие веточки петрушки. Осмотр зубов сделать некому, т.к. ветеринары моего города не занимаются морскими свинками(город очень маленький), а в ближайшем большом городе(Ставрополь) тоже лечат только собак и кошек. Я обзвонила все ветклиники, какие нашла, везде даже не знают, что у свинок есть еще и коренные зубы, предлагают обрезать только резцы.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
http://vetprofi-stavropol.narod.ru/start.html
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Инна 09.09.2011 21:48
Здравствуйте! спасибо Вам большое за ссылку, но я туда уже звонила, сказали, что подрежут только передние зубы. 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Алина 01.04.2013 22:47
Здравствуйте! Мой свин перестал есть (2 дня), немного жует, но неохотно. Потери в весе пока нет, на мордочке постоянно мокрая шерсть. Он не так активен, большую часть времени просто сидит в одном месте. Боюсь, что наступит истощение - поэтому начала кормить и поить его через шприц. Подскажите пожалуйста в чем возможно проблема. Возможно проблема с зубами? Завтра повезу к ветеринару, но у нас город маленький, боюсь хорошего специалиста по грызунам нет. Уже не знаю что делать((((
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_travmatologiya/view/17228/