Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/26248/

Морская свинка -аллергик!

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №26248 :: (07.06.2012 11:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Екатерина
Муж., 7-8 месяцев лет.
Россия Краснодар
Добрый день! Морская свинка - аллергик! На всех паразитов анализы здавали-чистеннький! Болеет видимо с рождения т.к взяли в двухмесячном возрасте с жуткими расчесами на тельце. С Февраля месяца лечимся.Был опыт(из-за безграмотного ветеринара) применения Кенолог 0,2 мл.) А вообщем-то на дексофорте -3 ед.инсулинового шприца. Раньше хватало на месяц, три недели, две недели, а теперь 10 дней. Сейчас на дексофорте остаются такие симптомы, как почесывание, сопение. Потом по окончанию действия укола добавляются: оттек ушек, хрипота. Корм Биафар ЭкстраВитал, сено витакрафт, фиори, престиж. Реакцию: чихание, покраснение ушек и лапок вижу на любое сено!!!Сочный корм долго исключали. Сейчас вводим, но очень осторожно и через день, маленькими дозами. Смотрю реакцию животика и ушек. Содержим на кукурузном наполнителе.Есть ли какие дополнительные средства для поддержания животного при аллергии? Дексофорт справляется только с оттеком, хрипатой. Как убрать почесывание, сопение, влажность носика, почихиваниет? Сено источник аллергена убрать категорически нельзя.
Жду ответа. Спасибо.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
случай сложный.
результаты анализов (соскобов с кожи на клеща) достоверные?
стоит внутрь давать препараты, улучшающие работу печени (карсил).
дексафорт стоит попробовать заменить на что-нибудь негормональное, антигистаминное, например, супарстин.


Время создания: 07 Июня 2012 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 07.06.2012 15:23
Спасибо.Да. достоверные брали прям из ранки расчеса.И потом я вижу реакцию по ушкам,лапкам,и плюс добавляются вышеописанные симптомы.100 % аллергия.Как и сколько принимать карсил (вес 610-630 гр.)Спасибо, за ответ. Да. Достоверные. Брали прям из ранки расчеса. И потом я вижу реакцию по ушкам,лапкам,и плюс добавляются вышеописанные симптомы.100 % аллергия. Как и сколько принимать карсил (вес 610-630 гр.) Как он связан с нашей проблемой? Если не сложно в крации опишите, пожалуйста. Супрастина на дексофорте (колем когда идет оттек ушей) не хватает на долго. Как считаете можно детские капельки Зиртек (опять же их одних хватит ?и не будет ли аллергии на них же?).Уже измучился свинюша наш и мы. Может, подскажите, какую информацию поискать и где по данному вопросу. По всем сайтам уже пишу. 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 07.06.2012 17:15
Дексафорт,безусловно, гораздо эффективнее супрастина, как и любых других не гормональных препаратов. однако дексаметазон, мягко говоря не полезен, особенно для надпочечников, печени.
кроме того, развивается привыкание, поэтому эффект короче, потребуется повышать дозу.
касил - поддерживает работу печени.
1 таблетку растирать в порошок и смешивать с кормом. курс - 2 месяца.

любые иные противоаллергические препараты можно пробовать и смотреть эффект.
необходимо искать источник аллергии.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 07.06.2012 17:43
Спасибо, Артем. Уже писала выше, что источник аллергии-сено, пробовалось и до сих пор пробуется разное. Уже знаю, что с ромашкой вызывает чихоту, с мятой вообще не рискую. Извините,но я правильно понимаю, что нужно бросить дексофорт? Можно пробовать детские капли Зиртек либо любые антигистаминные препараты? Как определить дозировку, и какой срок применять? Вопросов масса. Я тщательно слежу за здоровьем свинки. На 14 день после укола дексофортом оттекает гортань, свин начинает хрипеть, тогда бежим колоться. А так тяну время. Извините за назойливость.Кто-то советовал преднезалон, но я считаю, что это бешенное лекарство.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 07.06.2012 18:54
хм...дексафорт - это дексаметазон. в принципе, тот же преднизолон.
фактически тоже средство, только пролонгированное.
мне сложно что-то предложить, т.к. аналогичного случая в моей практике (острой аллергии у грызуна) не было.
дексафорт - это не лечение, а лишь снятие острых, опасных для жизни процессов (симптомов).
при этом средство не полезное, поэтому вечно на нем "сидеть" для молодой свинки - не вариант (ну или самый последний вариант).
на зерновую смесь, гранулы, комбикорм у свинки также аллергия?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 08.06.2012 09:33
Спасибо за честность. Я согласна, что не выход сидеть на уколах. Вот и бьюсь во все сайты. Ищу специалиста в практике, которого был подобный пациент. Реакция бывает на крекеры овощные и вообще импортные. Любимчик витаминно-минеральный нормально переноситься. (все, что с медом, орехами не рискую пробовать, а так же разные батончики и т.д.) Уверенно не могу сказать, что на наш корм Экстравитал (Биафарм) нет реакции т.к кушает выборочно, не всегда могу понять, какую гранулу взял (крупные он не есть, дробим на несколько частей).На зерно точно нет т.к овес поедает с удовольствием и реакции не видела. И потом кушает вперемешку сено-корм-сено. Из перепробованных остановились именно на этом. НО! Ушки и лапки горели точно на корме Литл Ван и т.п. из разных кормов на гранулы зеленого, красного цвета. Не видела реакции на комбикорм (да и давала одну-две гранулы на пробу) для кроликов К-90,но наш доктор считает, что у свинки он может вызывать вздутие (были и такие проблемы) т.к микрофлоры разные у кролика и свинки. Однозначно, есть реакция на петрушку, укроп. Огурец, цукини, яблоко симеренко, морковь переносится, пока, нормально. Не пробовала кормить капустой, салатами, помидорами, перцем, свеклой. Еще хочу посмотреть реакцию на корм Биафарм Каре + он полностью гранулированный и выбирать перестанет.
Катерина.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/26248/