Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_onkologiya/view/21009/

мокрый шов

«Собаки / Хирургия и Онкология»

Вопрос №21009 :: (03.01.2012 00:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Татьяна
Жен., 2 года лет.
Мозырь
Здравствуйте. 6-й день после операции по удалению яичников и матки. Температура в норме, нос мокрый, холодный, ест немного. Предпочитает лежать на своем месте, играть отказывается, до оперции была очень игривая и жизнерадостная. Беспокоит мокрый шов и под ним круглое уплотнение и напухание. Ветеринар колет антибиотики каждые 2 дня,говорит всё в норме, правда вероятно нитки не прижились. Обрабатываем хлоргексидином и мазью левомеколь. Как долго заживает шов и посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Ульянова Анна Валерьевна. Ветеринарный врач. Специализация- кардиология, узи, лабораторная диагностика, репродукция.
Ветеринарный врач. Специализация- кардиология, узи, лабораторная диагностика, репродукция.
Если действительно идёт отторжение шовного материала, то его придётся удалить, но позже, когда срастуться все слои- кожа, мышца,брюшина.Но намокание шва возможно и по другой причине.Нужно наблюдать за динамикой, если выделяемой жидкости становится больше, то возможно придётся открыть несколько швов для ревизии раны.
Время создания: 05 Января 2012 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Татьяна 03.01.2012 00:49
Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
m 08.01.2012 16:33
у моей собаки тоже вырезали матку и яичниуи. вдоль всего шва было сильное уплотнение но после того как швы сняли через какое-то время все прошло. и швы мокли т.к. там была складка +молоко туда попадало у нас щенки были. Я обрабатывала подарожником. заваривала мокала бинт и ложила вдоль шва и так по нескольку раз в день. только чтобы теплое было. горячее нельзя и холодное тоже. и зенкой сушила полностью после высыхания по шву. ТТТвсе норм 5 месяцев прошло.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 15.01.2012 19:45
Спасибо за ответ. Вроде и у нас уже все нормализовалось. Ваша сильно поправилась после операции?Соблюдаете диету? Не хотелось бы, чтоб она поправилась, уменьшила немного порцию.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_onkologiya/view/21009/