Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_drugoe/view/46590/

Можно ли было спасти?

«Собаки / Другие вопросы»

Вопрос №46590 :: (28.06.2016 07:17) :: Ответов: 0; Комментариев: 0
Inna
Жен., 9 месяцев лет.
Воронеж
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

В ночь с 25 на 26 июня у меня умер щенок 9 месяцев породы той-терьер. Я вся извелась за эти дни, виню себя в ее смерти.

Все по порядку. В пятницу мы вывезли ее в деревню впервые. Так сказать побегать на травке. Ранее ни раз выходили на длительные на несколько часов прогулки на природу в прилегающие к городу окрестности.

Пятница и весь день субботы прошли замечательно. Она была бодрая, кушала , бегала, быстро освоилась. В 20,40. я заметила что у нее отекли и покраснели глазки, хотя буквально 10-15 минутами раньше все было нормально. Я обеспокоилась, но не сильно подумав что просто , что-то попало в глаза ( песок на речке например). в течении следующих 10-15 минут у нее отекла вся мордочка. Стало понятно, что у нее аллергия. Дома ничего антигистаминного не оказалось. Начали искать по соседям. Собачка была еще бодра. Потом ее вырвало и она резко ослабела. Это все было в течении буквально 15 минут. К моменту, когда принесли лекарства ( название не запомнила, что-то из разряда тавигил) она уже не двигалась и не реагировала. Мы залили ей лекарства и нам нашли ветеринара в ближайшей деревне ( мы были за 100 км от города). Мы поехали к ней. К этому моменту Эльзе стало немного лучше. Она встала на лапки и начала ходить. Она ее уколола. Кажется дексаметазон. С собой дала димедрол на следующий день. Дома мы были уже в около 22 часов. Собака потихоньку передвигалась, реагировала на звуки и даже повиливала хвостиком. Отечность с глаз ушла полностью, с мордочки частично. Мы решили, что все позади.(((( Она легла со мной. Долго укладывалась. Я спала чутко и то и дело прикасалась рукой к ее грудной клетке, ощущая дыхание и сердцебиение. Между 00 и часом ночи она умерла. По всему задохнулась. Глаза были открыты и она обкакалась. Сейчас задним умом думаю, что надо было гнать в город. Искать машину, хоть такси и гнать. Но ничего не вернешь.(((

Скажите могли ли мы еще что-то сделать и был ли шанс? Как больше не попасть в такую ситуацию? что нужно иметь с собой в аптечке для таких случаев? Душе нет покоя.
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_drugoe/view/46590/