Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_terapija/view/16997/

миксоматоз у крольчихи

«Кролики / Терапия»

Вопрос №16997 :: (28.08.2011 22:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юля
Жен., 2 г лет.
Москва
Добрый денб. у крольчихи 2 лет миксоматоз. диагноз поставлен по ярким симптомам, веки набухли , гнойный секрет, основание ушей тоже, морда морщинистая. кушает и пьет хорошо. ела плохо за день до родов и в день родов. родила (сбросила) 6 мертвых крольчат. нет вакцинации. лечим-циклоферон табл молю и с водой впрыскиваю. четвертинку в день, колю фоспренил о.5 мл три раза..2 дня,а с завтрашнего дня 2 раза. йод добавила в водичку, петрушку по совету из интернете ест..симптомы уже неделю скорее всего потому что к моменту когда мама заметила уже веки были очень опухшими. Кроль живет на даче. С дуру не привили ее..она тем летом тоже жила на даче и ничего такого не было..в общем какие у нас шансы на выздоровление и как роды повлияют на ход болезни? она после родов оживилась немного. кушает хотя бы и передвигается по клетке. спасибо заранее за ответ.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
официально лечение миксоматоза не разработано и запрещено,т.к. кролик является источником инфекции.
(предполагается эвтаназия выявленных больных).

можно предложить применять циклоферон в виде инъекций внутримышечно, так же проделать курс инъекций антибиотика (байтрил, цефтриаксон). промывать глаза и закапывать капли с антибиотиком.
шишки на коже обрабатывать мазями (линимент циклоферона к примеру).

для прогноза важно, какая форма миксоматоза у вашего кролика.
если острая отечная - то исход летальный, при узелковой хронической  - кролик может жить и даже выздоравливать без лечения (если поражен низко летальным штаммом вируса миксомы).

Время создания: 29 Августа 2011 01:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_terapija/view/16997/