Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/46887/

Микоплазмоз у крыс

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №46887 :: (02.08.2016 22:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Анна
Жен., 1год лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию доктора Казакова. У Крысы немного порфиринит один глаз, чихает. Общее состояние нормальное, аппетит есть. При чихании иногда также порфирин (капли в домике). Ранее при таких симптомах дважды лечила у вета энрофлоном (выпаивала 10% по 1 деления шприца инсул) 7 дней и капли в нос и глаза 7 дней. Через некоторое время симптомы возвращались. На одном из сайтов заводчики проконсультировали, что нужно капать в уши ципромед и давать юнидокс 21 день из расчёта 10мг на 1 кг. В Вашей статье про микоплазмоз я прочитала про приём антибиотиков только при переходе со 2й на 3ю стадию. Нужно ли сейчас начинать антибиотикотерапию? Спасибо.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Можно использовать один из антибиотиков, эффективных против микоплазмы. Это энрофлоксацин, доксициклин, азитромцин и некоторые другие. Важно то, что курс любого препарата (при наличии улучшений состояния) должен длиться не менее 14 дней, а во многих случаях, до 21-28 дней.
Момент для начала курса антибиотиков определяется индивидуально. Прежде всего это комфорт жизни животного и результаты полного обследования. Интенсивное выделение порфирина и одышка - достаточное условие для начала применения антибиотиков. Если состояние стабильное, то можно ограничиваться более простыми мерами (ингаляции, витамины, иммуностимуляторы). связано это с достаточно коротким списком эффективных антибиотиков и развитием к ним привыкания у микроорганизмов.
Время создания: 03 Августа 2016 08:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Анна 03.08.2016 08:38
Спасибо за ответ, Артём Аркадьевич. Порекомендуйте пожалуйста какие-нибудь витамины и иммуностимуляторы. Я только эхинацею завариваю и все.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Поливитаимны для животных. фирмы beaphar, например.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/46887/