Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_drugoe/view/40169/

Меловой и солевой камни

«Кролики / Другие вопросы»

Вопрос №40169 :: (29.08.2014 19:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Саша
Муж., 3 месяца лет.
Ставрополь
Здравствуйте! Не могли бы вы дать подробную информацию,почему одни ветеринары запрещают давать кролику минеральные и солевые камни,говоря ,что они не усваиваются организмом кролика, а другие говорят об обратном..Так можно или нет??!
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Камушки давать нужно. Подробно информация расписана в книгах по содержанию кроликов, также информация по кормлению и другим немаловажным особенностям этих животных. 
Время создания: 29 Августа 2014 19:56 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Саша 29.08.2014 20:09
Так я читала! Пишут разное! Многие категорически запрещают давать их.Вот я хочу знать,почему их нужно давать? Если они не усваиваются кроликом. Почему многие говорят,что это опасно?!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Саша 29.08.2014 20:18
Вот что я нашла и ни в одном источнике!
«КРОЛИКУ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СОЛЯНОЙ И МЕЛОВОЙ КАМЕНЬ, И ВСЕ ДОБАВКИ СОДЕРЖАЩИЕ СОЛЬ, КАЛЬЦИЙ И ДРУГИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МИНЕРАЛЫ.(Известка под обоями сюда тоже входит!!!) Дело в том, что соль растворяясь в организме, вступает во взаимодействие с кальцием. А последний и так в большом количестве содержится в организме кролика. В результате вновь образованные соли кальция провоцируют развитие камней в почках, и возникают внутренние кровотечения. Когда кролик маленький, активный, много пьет и двигается - это не так страшно: соли выводятся из организма. Но с увеличением возраста метаболизм ухудшается, и поедание соли - бомба замедленного действия.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Вас только это насторожило? А как насчет того, что этот же человек рекомендует давать для стачивания зубов морковь и траву?

Чтобы не возникало сомнений, информацию по кормлению всегда смотрите только на клубных сайтах или тематической литературе, но никак не в социальной сети.

Молодым животным, беременным и кормящим самкам обязательно надо минеральные вещества которые содержатся в каменной соли.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Форум на котором вы можете задать вопрос и получить достоверную информацию от людей которые занимаются разведением и содержанием этих животных продолжительное время, прошли обучение, и имеют ветеринарное образование. Так же можно получить совет или проконсультироваться с владельцами кроликов. Ссылка на форум http://www.karlik-krolik.ru/forums/
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Анна 02.09.2014 01:36
Соглашусь с Сашей. А что по вашему стачивает зубы кроликов и каков вообще принцип сточки?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_drugoe/view/40169/