Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_razmnojenie/view/26510/

мастит у морской свинки

«Грызуны / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №26510 :: (17.06.2012 12:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Оксана
Жен., 7 месяцев лет.
Россия Волгоград
Свинка родила 6 июня,сперва молока не было,спустя сурки - появилось,на следующий день обнаружила уплотнение вокруг соска,всё время после пыталась расцедить,прикладывала детёнышей именно к этому соску,массировала,но не получается,уплотнение до сих пор нисколько не уменьшилось,думаю,пора бы подключить антибиотики,но не знаю,какие и в какой дозировке. Ратолога в городе найти не удалось,помогите,пожалуйста!
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Не желательно свинке сейчас антибиотики. Каково ее общее состояние? Сосок, вокруг которого уплотнение, горячий? Имеется ли покраснение кожи в этой области?
Попробуйте сначала обрабатывать спреем Монклавит1, несколько раз в день.
Второй сосок нормальный?
Время создания: 17 Июня 2012 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Оксана 17.06.2012 15:12
Второй сосок нормальный,свинка ест,но выглядит более худой,чем до беременности,первые два дня после родов была вяловата,не пила воду(поила насильно)потом всё,вроде,нормализовалось,боялась токсикоза,даю ежедневно по 1 мл аскорбинки,кальций толку и мажу на морковочку. Больной сосок не отличается по цвету от здорового,со стороны середины животика уплотнение размером около2-2,5 см,раньше только пальпировалось,сейчас заметно визуально,при расцеживании свинка стонет,когда сидит в клетке,тоже периодически подхныкивает.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Евгения 23.11.2023 01:42
Подозреваю у свинки мастит. Родила 12 дней назад. 2 й день маленькие поросята писчат по ночам, а свинка мама убегает. Сегодня осмотрела ее. Одна молочная железа нормальная, но молоко не выделяется. Сосок обгрызен. Вторая - опухшая, в диаметре 4-5 см в длину. Молоко не выделяется. При нажатии кровит.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_razmnojenie/view/26510/