Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/20773/

Маленький вопрос

«Кошки / Кормление и диетология»

Вопрос №20773 :: (24.12.2011 20:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 11
Наталья Батулина
Неизвестно., 1 месяц 4 дня лет.
Россия Тверь
Скажите пожалуйста!!!! Спасли котёнка от вивария. Объясните, пожалуйста, как и сколько нужно кормить нашу крошку? Можно ли давать ряженку? Молоко не стал пить, ни жирное, ни разбавленное, а после ряженки облизал все мамины пальцы!!!!
Максим Кучерявенков. Ветеринарный врач, терапия, хирургия. Г. Саратов.
Ветеринарный врач, терапия, хирургия. Г. Саратов.
Здравствуйте. Оптимальным вариантом было бы кормление ближайшие 2-3 недели заменителем кошачьего молока, который продается в зооаптеках. Ряженку давать можно, но не выше 2,5% жирности, также добавляйте творог. От молока пока лучше отказаться - может вызвать диарею. Кормление должно быть частным - 5-6 раз в день, но мелкими порциями - 1/2 - 1 чайная ложка. Также добавляйте в рацион каши - овсяная, манная.
Время создания: 26 Декабря 2011 13:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Meg 26.12.2011 13:31
Наталья, можете давать ряженку и кефир, но после 2х месяцев можно давать очень редко и как лакомство, т.к. фермент, расщепляющий лактозц в молочных продуктах, у взрослеющих котят и кошек пропадает.

Сейчас купите паштет кошачий. Либо паштет для детей без соли и предложите котенку. Если так не ест, намажьте на лапку - должен облизать. Если не проходит, тогда мордочку, и так несколько раз. Сам начнет есть.

Можете курочку предложить, если паштет начнет есть. Лучше сразу давать мясо полусырое, не вареное. И яйцо, также слегка прогретое, не вареное и не полностью сырое. Это пока, мес до 2х.

Вообще, вы скажите, как хотите кормить - кормом или натуралкой, а то все долго расписывать.
Могу только сказать, что я не за сухой корм, а за консервы. В крайнем случае за комбинацию сух корма и консервов. Натуралка - ничего, но ее трудно сделать сбалансированной.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТЫ!!!!! ВЧЕРА СТАЛ ПИТЬ РАЗБАВЛЕННОЕ ВОДОЙ МОЛОКО С КУСОЧКОМ РАЗМОЧЕННОЙ БУЛОЧКИ. ПОЕЛ НЕМНОГО КАРТОШЕЧКИ (ЖИДКОЙ, ПОЧТИ КАК БУЛЬОН) С ПАШТЕТОМ ДЛЯ КОТЯТ (ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ КУПИТЬ АНЕМОНДУ(КАЖЕТСЯ КАК-ТО ТАК ЭТО ЗВУЧИТ)). ПАШТЕТ ПОНРАВИЛСЯ, ПРОДОЛЖАЕМ КОРМИТЬ! А ВООБЩЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ КОРМИТЬ НАТУРАЛКОЙ, А ТАКИМИ ВОТ ПАШТЕТАМИ ИНОГДА В КАЧЕСТВЕ ЛАКОМСТВА! ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАВТРА КУПЛЮ ЗАМЕНИТЕЛЬ КОШАЧЬЕГО МОЛОКА, ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА, ЧТО ТАКОЙ ЕСТЬ! А МОЙ ВЗРОСЛЫЙ КОТ ПЬЁТ РЯЖЕНКУ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, И ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОБЛЕМ СО СТУЛОМ НЕТ (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ) - НАОБОРОТ НОРМАЛИЗУЕТСЯ ДАЖЕ, ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ТАК! ВЗРОСЛОГО КОРМЛЮ ГОВЯДИНОЙ И ПЕРИОДИЧЕСКИ РЯЖЕНКОЙ ИЛИ КЕФИРОМ (САМА ЛЮБЛЮ МОЛОЧКУ)!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!!!!!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Юлия 28.12.2011 10:59
Добрый день! преобрела котенка 2 дня назад полуперс полуангора 1,5 месяца девочка. в первый день очень хорошо покушала вискас для котят жидкий и амлет. в итоге сутки котенка рвало (думаю от переедания) потом перестала есть и только пьет воду и молоко, больше ничего не кушает, играет и спит, животика совсем нет, ее вроде рвет а тошнить нечем. скажите пожалуйста как мне заставить ее кушать и чем ее кормить??? за раннее благодарю!!!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 28.12.2011 13:48
Наталья, Анимонда - хорошие консервы. Только выбирайте те, в составе которых написано мясо в приличном %. Просто у них есть составы, где мяса 4%, остальное - субпродукты, а есть - чуть ли не 90%.
А вот картошку и булочку не надо вообще.


Заменитель молока можно, но вообще котята уже сами от месяца начинают питаться, а в 1,5 мать их не кормит почти. Поэтому лучше самостоятельное питание.

По кормлению старшего кота и в перспективе котенка.
Говядина у вас вареная или сырая? Лучше намного, если почти сырая, то есть просто прокипяченная чуть-чуть и охлажденная в воде.
Еще желательно печень и сердце понемногу, также почти сырые. Курятина, индейка - отличное мясо.

Шеи куриные - и для зубов, и как источник кальция.

А еще - советую добавить вит-мин комплекс в ежедневное употребление.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 28.12.2011 14:14
Юлия, если котенок у вас не ест более суток, то обратитесь к ветеринару обязательно. Похожая ситуация у многих. После пары уколов котята оживают и есть начинают сами.

Ну а вы сами разве что можете из шприца покормить, но насильное кормление - это нездорово для маленького котенка.
Можете и сами глюкозу уколоть, но лучше к вету.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
купила всё-таки заменитель кошачьего молока (ему полутора месяцев даже нет пока). Сказать, что он его пьёт - это не сказать ничего!!!!! Он летит на кухню, если чувствует (или слышит как-то), что мама готовит молочко! А пьёт - аж за ушами трещит!! Видимо, соскучился, действительно, маминого молока не хватает!
А курицу разве можно давать? От многих слышала, что ни курицу, ни рыбу нельзя ни в коем случае! Говядину первый день ест сырую, а в тот же вечер провариваю её буквально 5 минут и даю ему, иначе есть не будет совсем! От печени отказался наотрез, сердце давать не пробовала!
Теперь у нас другой важный вопрос стоит, даже 2! 1. Кастрировать старшого или нет (он родился приблизительно 25 марта 2011) и 2. Как двух котов нам познакомить! И если с кастрацией вопрос ещё может потерпеть, то знакомиться придётся уже в пятницу! Поскольку поеду в этот день к родителям на каникулы, Тимика не могу на такое время одного оставлять, он без меня тоскует очень!!!!
ЮЛЬ, А ВАМ С КОШЕЧКОЙ ЗДОРОВЬЯ КРЕПКОГО, УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ! И ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
КСТАТИ, ВИТАМИНЫ СТАРШИЙ ЕСТ ЗООДОКТОР ДЛЯ ИММУНИТЕТА! НЕ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ, ЕСТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ХОТЯ В СОСТАВЕ НЕТ НИЧЕГО ОСОБО ВКУСНОГО! КАК ОНИ ВАМ? МОЖНО ПОКУПАТЬ? ИЛИ ПОСОВЕТУЕТЕ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?
А ПРО КАСТРАЦИЮ ВОПРОС, НАВЕРНОЕ, НЕ В ТЕМУ, ПРОСТО ХОТЕЛА ПОСОВЕТОВАТЬСЯ (ВРОДЕ БЫ И НАДО, ДА ЖАЛКО)! КОТ БУДЕТ ДОМАШНИМ, НА УЛИЦУ НЕ ВЫПУСКАЛА И НЕ СОБИРАЮСЬ ВЫПУСКАТЬ! УТРОМ И ВЕЧЕРОМ НАЧИНАЕТСЯ БЕСНЯ! НОСИТСЯ КАК СЛОН, КРИЧИТ, ЦАПАЕТСЯ-КУСАЕТСЯ!!! А К ВЕТУ ВЕЗТИ ДАЖЕ ПОБАИВАЮСЬ! ОН МНЕ С ПРОШЛОГО РАЗА МСТИТ - ПИСАТЬ ХОДИТ В ЛОТОК, А КАКАТЬ В ОДНО И ТО ЖЕ МЕСТО - ПОД КОВРИК, РЯДЫШКОМ! И ЧТО БЫ НЕ ДЕЛАЛА - ВСЁ БЕСПОЛЕЗНО! И ОРАЛА, И БИЛА, И ХЛОРКОЙ ЭТО МЕСТО МЫЛО, И УДАЛИТЕЛЯМИ-ПРИУЧАЛКАМИ, И ЛОТОК ВТОРОЙ КУПИЛА - ПОСТАВИЛА ТУДА! ВСЁ БЕЗ ТОЛКУ! ВИДИМО, ВСЮ ЖИЗНЬ ТАК ПРИДЁТСЯ МУЧИТЬСЯ! ОДНО РАДУЕТ - ХОТЬ В ОДНО И ТО ЖЕ МЕСТО!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 29.12.2011 13:25
Это на каком основании нельзя давать курицу?
Рыбу - да, нельзя.
Курица - максимально близкое мясо к естественному рациону кошек. Самое желательное мясо - курица, индейка, кролик. Потом уже говядина. Причем на последнюю бывает аллергия.

Единственное, про курицу могут говорить, что она химически обработанная, и это ставить во главе вопроса.

А говядину продолжайте давать - 5 мин - это нормально.

Кастрация желательно максимально скоро. Конечно, кастрировать обязательно - 2 кота не могут жить вместе некастрированными - у вас будет море проблем. Да и если бы один был, то для здоровья кота это тоже вредно - постоянный всплеск гормонов.

Только вот тут вопрос - вы котенка с собой берете на пару недель, и кот у родителей живет? Т.е. после этого они вновь будут по отдельности, правильно?

Вообще, обычно знакомство занимает как раз несколько дней. Котенка нужно изолировать в одной комнате, поставив туда все его принадлежности: лоток, миски, игрушки, когтеточку. А кот старший может делать все, что угодно.

Тряпочкой погладьте одного кота, а потом ею же другого, и наоборот - это поможет перенести запах др на др. Можете игрушки поменять - та же цель.

По отдельности хотя бы день-два, чтобы к запаху привыкли.

Т.к. у вас веремни маловато, то знакомить будете оперативнее - дождитесь, пока коты проголодаются, сведите их в одну комнату на приличном расстоянии и покормите. После этого каждый раз миски сближайте.

2-й этап - одновременная игра с удочкой, точнее, с 2-мя. Коты будут увлечены игрой и получат положительные ассоцияации от совместного времяпрепровождения.

И лучше их одних в первое время не оставлять.
Будут шипеть и бить лапами - точнее. навреняка старший кот. Не пугайтесь и не вмешивайтесь. НЕ ЗАЩИЩАЙТЕ котенка, иначе только конфликт усилите. Если вдруг драка, издайте громкий звук - хлопните в ладоши. Если это перестает действовать, тогда, киньте на пол что-ниб, крышкой кастрюли обо что-ниб, консервную банку бросьте - с монетками внутри так вообще супер-эффект-))))

И не уделяйте внимания одному больше при другом, особенно котенку при старшем коте. Он в доме главный.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 29.12.2011 13:32
Да витамины можно и такие, но попробуйте фирмы 8 in 1.

С лотком - что у вас за наполнитель в лотке?
какой слой наполнителя?
Есть решетка?
И лоток большой?
Как часто вы лоток убираете?

Хлорка очень токсична - с животными лучше ее не использовать. Ср-во для отмывания купите Stain and Odor Remover от компании Nature«s Miracle - это спрей, хороший и безвредный абсолютно.

Наказывать, тем более бить бесполезно - нужно найти причину. Вы только ухудшаете его отношение к вам. А это может и к мечению привезти, и к агрессии, да и вообще - кошки не понимают мотивацию в виде наказания - нужна только альтернатива. Т.е. кот вообще не понимает, за что вы его, тем более если наказание последовало через несколько часов после преступления.

Как можно отвадить от места: положите туда фольгу. Если не помогате, тогда полиэтиленовую пленку с наклеенным на нее двухсторонним скотчем - ему прилипать не захочется-)

Только вот если не поймете причину, место может измениться.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наполнитель использую только когда уезжаю, в остальное время предпочитаю сразу мыть лоток, после того, как кот сходил в туалет! Оба лотка с решёткой. Один в туалете, другой там, где он любит ходить в туалет по-большому. Но каждый раз он его аккуратно отставляет в сторону! Попробую фольгу, но не знаю - получится или нет!
А наполнителем пользуюсь древесным в гранулах, «Кузя». Купила ему однажды более дорогие и качественные «Чистые лапки», но в замен получила такую революцию, что пришлось на следующий день объездить весь город в поисках его любимого «Кузи». А родительскому котёнку купила какой-то дорогой, комкующийся, по консистенции как песок, за 270 рублей. Но не Катсан - это для меня ужасно дорого! Он наполнитель принял с первого же раза, и ходил строго в лоток, вот теперь думаю, не купить ли такой же Тиму, может там какие вещества приучающие?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 05.01.2012 20:09
Наталья, Катсан неоправданно дорог , да и в целом некачественный. А вот Чистые лапки вообще один из самых подходящих.Вот только я про комкующийся, не древесный, который вы, видимо, пробовали. Вообще, древесный - не самый лучший вариант.

Самый подходящий наполнитель для кошек - комкующийся. Т.к. вы его убираете каждый день, то лоток всегда чист. При этом надо иметь большую глубину лотка. Вот Чистые лапки комкующийся хороший. Более бюджетный - Pi-Pi Bent. Скажем, я не очень в восторге от его свойств в сравнении с Чистыми лапками и тем более с более высоким уровнем, но многих устраивает, при этом недорогой. Попробуйте тот за 270р., который у старшего кота. Все коты любят песок или что-то близкое к нему. И многие хотят свои твердые отходы зарывать, и с древесным тут без шансов, а вот комкующийся - самое оно.

Только вы новый наполнитель положите во второй лоток (в первом пока оставьте древесный, к которому он привык), а его поставьте рядом с местом, закрытым фольгой. Если стабильно начнет туда ходить, тогда на него можно полностью перейти.

Без наполнителя я не советую вообще лоток использовать. Помимо постоянного запаха, там постоянно разводятся бактерии. Чтобы лоток хорошо отмыть, вам нужно после каждого похожа в лоток использовать спец ср-во для удаления мочи, а это будет очень дорогою. Плюс, кот должен ходить в туалет 3-4 раза в день по-мал и 1 по-бол. И вам надо постоянно быть дома, чтобы убирать.

Если фольга вам не поможет, возьмите полиэтиленовую пленку, наклейте на нее двухсторонний скотч и положите туда. Котенку приклеиваться не понравиться.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/20773/