Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/36511/

Маленький хомячок заболел

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №36511 :: (17.11.2013 22:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Неизвестно., 3,5 недели лет.
Беларусь Гомель
Здравствуйте! Утром убирала в клетке, все малыши хорошо и резво бегали, кушали(всего их шесть). Днём все вместе спали в уголке. Вечером перед кормлением заметила, что один маленький (в отличие от остальных) спит и не реагирует на внешние звуки, но дышит (обычно, при малейшем шорохе или включении света они все стремятся разбежаться). Понаблюдав пару минут за ними, заметила, что он проснулся (его задел другой маленький), и переместился в другой угол, сначала я не придала этому особого внимания, и вернувшись через 5 минут, всё таки забеспокоилась. Малыш лежал не подвижно, когда все остальные кушали капусту, он дышит как обычно, но кроме этого других признаков жизни не подаёт. Лежит на боку и очень редко приоткрывает глаза.Осмотрела его - видимых повреждений нет, вздутия живота нет. Пожалуйста, помогите теоретически (сама работаю 20 лет с лошадьми немного в ветеринарии разбираюсь, но это отдельный случай), очень жалко малыша - джунгарика, это уже третий помёт у моих взрослых самца и самки. Мы их очень любим и хотим ему помочь. Заранее огромное спасибо за помощь.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Посмотрите информацию о правильном содержании хомяков на zigzy.ru.
в вашем описании есть ряд моментов, которые допускать не следует (совместное содержание, частые роды, кормление капустой).
в 3,5 месяца хомяк уже взрослое животное, необходимо животных рассадить.

больного хомяка так же необходимо отсадить. начать насильно кормить, выпаивать в рот теплый отвар ромашки. возможно (без осмотра не могу однозначно рекомендовать) стоит начать курс антибиотика (байтрил оптимален).
однако, прогноз по данному животному, исходя из описания состояния, скорее все же неблагоприятный.
Время создания: 19 Ноября 2013 09:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/36511/