Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_onkologiya/view/17395/

Лимфобластная лимфосаркома у котёнка 8 месяцев-это врождённое гинетическое заболевание?

«Кошки / Хирургия и Онкология»

Вопрос №17395 :: (12.09.2011 03:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
NONNA
Муж., почти 8 месяцев лет.
РОССИЯ Санкт-Петербург
Перерождение лимфоузлов в брюшной полости в лимфобластную лимфосаркому, СОЭ 73, температура 41 градус, скрытых инфекций в крови не обнаружено, смыв из глаз показал МИКАПЛАЗМ. Сделали диагностическую лапаратомию-диагноз тот же. Предложили ЭУТОНАЗИЮ без выведения из наркоза. Животное кремировали. Может ли это заболевание быть генетическую природу и быть врождённым, переданным животному одним из родителей котёнка???
Ульянова Анна Валерьевна. Ветеринарный врач. Специализация- кардиология, узи, лабораторная диагностика, репродукция.
Ветеринарный врач. Специализация- кардиология, узи, лабораторная диагностика, репродукция.
Часто лимфома ассоциированна с вирусной лейкимей кошек.Этим заболеванием котёнок мог заразиться от матери или собратьев.Британские кошки находятся в группе риска по данному заболеванию.
Время создания: 12 Сентября 2011 13:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Сведения о наследственности данной болезни очень противоречивы, но известно. что коты болеют в 2.5 раза чаще, чем кошки.
Время создания: 12 Сентября 2011 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) NONNA 12.09.2011 16:05
Вопрос Ульяновой Анне Валерьевне: Вы пишите, что причину димфобластной лимфосаркомы связывают с инфекционным лейкозом, которым мог заразиться котёнок от матери или братьев-сестёр в питомнике.
Мы дважды делали анализы методом ПЦР в Городской ветеринарной станции на ул. 2я Жерновской,46 и в клинике на ул.Чапаева, 16а при институте ветеринарной биологии на вирусный Лейкоз, вирусный Перитонит(Коронавирус), инфекционный Иммунодефицит, ответы-отрицательные.
Значит не было факта заражения инфекционными скрытыми инфекциями?! Значит природа болезни не связана с вирусами???
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Дело в том что результаты анализов бывают ложноотрицательными и ложоположительными и бывает так, что ПЦР отрицательно, а ИФА положительно.Поэтому по результатам Ваших исследований нельзя утверждать ни то ни другое.В любом случае, обнаружение лимфомы должно служить сигналом для заводчика по принятию профилактических мер по борьбе с хроническими вирусными инфекциями-периодические обследования различными методами и вакцинация,так же не допущение серопозитивных животных в разведение.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) NONNA 13.09.2011 18:03
Второй наш Голубой к/ш британец был в контакте с золотым к/ш тиккированным в течении меньше 2х месяцев, будучи уже 2 месяца дважды привитым. Золотому котёнку сделали Эутаназию и теперь мы боимся за здоровье и жизнь Голубого британца, поскольку , оказывается, нельзя верить отрицательным, дважды сданным в разных клиниках анализам крови больного животного методом ПЦР. Методом ИФА (кстати, ЧТО ЭТО ТАКОЕ «ИФА»???) уже не проверить кровь у больного золотого тиккированного, т.к. его усыпили после лапаротомии, не убедиться в правильности сданных дважды ранее анализов.
Стоит ли обследовать оставшегося у нас голубого британского котёнка на вирусные инфекции(инф.лейкоз, инф.иммунодифицит, инф. перитонит(коронавирус)??? Голубой выглядит здоровым, игривый, подвижный, хорошо кушает...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Да , Вы правы, к сожалению отрицательный результат анализа не может исключить наличие инфекции.Ифа позволяет обнаруживать антитела в крови к данным антигенам.Методов исследований несколько.Важно не просто получать результаты исследований , а ещё уметь их правильно интерпритировать учитывая породную, особенность, клиническую картину,сопутствующие факторы.Вам следует максимально обезобасить Вашего оставшегося котика.Для этого провести исследования различными методами - на антиген и антитела ко всем хроническим вирусам. При отрицательном результате вакцинировать его против вирусной лейкимии- вакцина пуревакс , подробнее читайте по этой ссылке http://ru.merial.com/pet_owners/pdf/purevax.pdf
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_onkologiya/view/17395/