Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_drugoe/view/17623/

Кролик не встает, не ест и не пьёт

«Кролики / Другие вопросы»

Вопрос №17623 :: (18.09.2011 21:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 7
Екатерина
Жен., 1,5-2 мес лет.
Россия Ярославль
Здравствуйте! Кролика купили неделю назад, была веселая, хорошо пила и кушала, со вчерашнего вечера ходила вялая, но подумала устала, много днём набегалась. С пола ничего не подбирала, я слежу за каждым её шагом. Ест пока только корм и сено. А сегодня вечером пришла домой а она лежит и даже не встает, тяжело дышит, не реагирует ни на корм ни на воду, пыталась вытащить из домика, она захрипела и запищала, через пол часа повторилось. На ощупь животик сильно раздут, и горошки, похоже которые сделала днём слипшиеся. Врача на дом вызвала, вколол три инъекции, одна из них но-шпа, слабительного никакого не дал, сказал что вероятно забит кишечник, а ещё сказал что тахикардия... Что делать??? Я боюсь, что она вот-вот может умереть...а чем помочь не знаю((
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте!

Во избежание подобных проблем крольчат отлучают от матери не ранее чем в возрасте 2,5 мес. Сочные корма не даются до 3 месячного возраста, можно начинать постепенно вводить в рацион в возрасте 2,5 мес., ранее могут быть проблемы с пищеварением - вздутие.

Массируйте животик, начните выпаивать Сабсимплекс или Эспумизан, инъекции но-шпы. Кормите сеном и водой. Если кролик не может самостоятельно питаться, то измельченными до состояния пудры травяными гранулами, разведенными теплой водой до состояния слегка жидкой кашицы.

Кролик содержится в клетке?

Время создания: 19 Сентября 2011 04:56 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) Екатерина 19.09.2011 20:15
Спасибо большое, Вам Наталья. Кролик жил в клетке, лишь вечерами выпускала погулять по комнате, овощей и фруктов не давала, только пару раз свежую травку...сама не пойму что с ней случилось. За советы огромное спасибо, но видимо было уже поздно, крольчонок умер через 2 часа после приезда ветеринара... 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте!
Свежую травку нельзя даже взрослым кроликам, только после подвяливания, а малышам нужно слегка подсушить.

ЖАЛЬ малыша… Если решите еще раз завести кролика, то берите только с 2,5 мес. и чтобы он действительно до этого возраста находился с крольчихой, в противном случае масса неприятных моментов. Рано отлученные от матери слабее, часто болеют, не редко у них возникают проблемы с пищеварением (особенно у отлученных в возрасте 1-1,5 мес) и т.д.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Екатерина 20.09.2011 21:53
Здравствуйте, Наталья! Ещё раз большое спасибо за советы и внимание. На будущее всё учту, впредь думаю не пойду покупать кролика в магазин, там антисанитарные условия, крольчата содержаться в одной «куче», а кормят их не пойми чем, при этом продавцы не знают ни пола ни возраста, ни тем более породы...а они ведь совсем ещё малыши. Лучше приобретать у заводчиков наверное, там к ним и отношение соответствующее. И вообще конечно я теперь подумаю, очень тяжело переживаю потерю...
Ещё раз спасибо Вам.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Нюша 21.01.2015 22:36
Наталья, Вы серьезно? Интересно посмотреть, как в природе кролики подвяливают себе травку 0

Основу рациона должны составлять трава, овощи и сено, фрукты - изредка, кормом лучше вообще не кормить, если не хотите, конечно, чтобы пушистик умер года через 4
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Животное можно приобрести где угодно, главное – грудное вскармливание до 2,5 мес., правильное питание и условия содержания.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) оксана 29.12.2013 21:53
здравствуйте наталья.кролик 2месяца девочка целый день лежит не встаёт,ничего не ест не пьёт и тяжело дышит.что это может быть и как его привести в чувства.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) ольга 04.05.2014 04:00
крол 1.5 года не ест .горошки маленькие,очень мало.таскает сено и траву из кормушки в гнездо.зрачки расширены.серцебиение учащённое.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_drugoe/view/17623/