Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_akusherstvo/view/16939/

кролик и крольчиха дерутся

«Кролики / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №16939 :: (26.08.2011 22:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Анастасия
Неизвестно., самцу 9 лет, самке 3 лет.
Вологда
Дело в том, что у меня уже 9ой год живет кролик-мальчик, зовут Патрик, он очень умный и не похож на других кролей:) 9 лет ему никак не дать. Постоянно активен, ни секунды не сидит на месте, клетку всю изгрыз, переломал прутья, но кстати провода и мебель с обоями никогда не жрал Плюс ко всему он у меня год назад пережил 2 наркоза, были 2 операции, вырезали огромную гноящуюся опухоль у шеи, так он после наркоза уже через полчаса начал подниматься, двигаться.Падал много раз, губы травмировал не раз, он у меня очень смелый, терпит боль, очень стойкий малый. уколы, обработка,швы когда снимали, всё терпит смиренно как мужик :) В детстве жил не у меня, нам его отдали, жил раньше на балконе с кошкой, с людьми мало контачил до 2 лет и как-то раз на балконе том нашел коробку обойного клея и сожрал половину. думали, умрет но всё оказалось хорошо.

Извиняюсь за мое такое отступление от темы, недавно я завела еще крольчиху, ей 3 месяца, Саманта зовут, она вислоухий карликовый барашек. Добрая, ласковая, веселая, думала Патрику будет подружка, хотела крольчат от него. Сводить их хотела через пару месяцев. Но сначала их познакомила. Знакомлю я значит их, Патрик к ней хорошо отнесся, но сразу же запрыгнул и начал спариваться, и спереди Саманты, и сзади, и по-всякому Вообще полный неадекват становится, когда находится рядом с ней. Она с начала всё терпела, но потом уже начали кругами бегать друг за другом, Патрик ее прикусывает немного, а она сильно кусает, нащупала даже на спинке у Патрика корочки от ран... И вот как-то я опят выпустила их вместе, Патрик конечно же начал её «любить», только не сзади зашел, а спереди(не понимаю почему) и она чуть ли не отгрызла ему половой член...я смотрю - кровь брызнула, я думаю всё, кранты... посмотрела, там у Патрика укушен член и кровь льётся, слава богу хоть она полность его не перекусила...
вот щас лечу всякими средсвами, первое время вообще всё там у него опухло, горячее всё такое было, я чуть с ума не сошла но щас начало чуть заживать...
Так вот, и сейчас я иногда их рядом ставлю, чтоб понюхали друг друга, так Саманта наровит опять укусить за член, не понимаю что такое, почему на не может дружить с ним и хочет убить или покалечить А Патрик добрая душа ее сразу принял, на ее территорию не ходит, не огрызается и не рычит,в отличии от нее, вот даже щас прыгнула к Патрику в клетку и оставила там огромную лужу
Я так хотела, чтоб они подружились Что делать ?? Хотя бы чтоб не убили друг друга
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
вы уверены в возрасте самца?
очень уж 9 лет отличаются от стандартного 4-6 летного среднего срока жизни кроликов.

описанное поведение - достаточно типично, как для самца, так и для самки. я имею ввиду как попытку вязать самку,так и ответную агрессию. (многое зависит от характера конкретного животного).

стоить дать кроликам привыкнуть друг к другу (поставить клетки рядом).

Время создания: 27 Августа 2011 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте!

Очень много лишней информации!

Возраст самца уже не подходит для вязки. Кролики должны содержаться по отдельности. Крольчиха уже тоже вязать не желательно.

 

Ответ на ваш вопрос:

Просто так «дружить» кролики не будут, у них свои правила, отношения и т.д. Животные в размножении выбирают самца, от которого можно получит  здоровое потомство, если самец не устраивает самку по каким-то параметрам, то она навряд ли его подпустит к себе.

Время создания: 27 Августа 2011 09:03 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
В среднем кролики живут 6-8 лет, при должных условиях содержания и уходе могут доживать до 11-12 лет.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 28.08.2011 08:55
за 5 лет работы видел 1 кролика возрастом 7 лет. имею ввиду декоративного. он выглядел абсолютным стариком.

старше 6 лет - все же крайняя редкость по моему мнению.
ну или мне так не везет на долгожителей....
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
У меня был один «долгожитель» с очень жутким характером, еще живой, но живет уже у других людей. С возрастом стал спокойней, но такой же шустрый. Если кролик постоянно сидит в клетке, то и в 3-4 года они уже не такие резвые, обдрябшие, после 3 летнего возраста появляются различные болячки, часто болеют. Движение- жизнь, а правильное питание залог здоровья! )

Бывают долгожители, но редко
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Анастасия 28.08.2011 15:40
всем спасибо за ответы )))
я сама удивляюсь, кролик у меня очень странный, как будто не от мира сего 0 видела в своей жизни кроликов немало, но такого не встречала ;) он такой же кстати по внешности как и был в молодости, ни капли не изменился )+ ко всему «хочуха» у него постоянная, даже в молодости такого не было ;) не могу сказать даже что он правильно питался, сено почти не кушает, хотя оно у него всегда есть, любит семечки чищенные, хлеб, разные ядовитые растения любит съедать когда мы не видим 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
У кроликов в возрасте внешне отличается мех, он уже не такой как раньше.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) рустам 19.09.2011 14:17
моему кролику 2 года. еще у меня есть чихуахуа. оба мальчики. кролик не дает прохода собаке,думает ,что это крольчиха, хрюкает и бегает кругами, ездет «верхом». стал «метить» и гадить где ни поподя! раньше в туалет ходил свой. кастрировать жалко! подскажите ,что делать!!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Коррекция поведения у кроликов – см.здесь - http://msvinka.ru/korekcia_povedeniy_y_krolikov.ht ml
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Надежда 11.04.2015 20:41
добрый день. у меня есть кролики самки и самцы решила их познакомить и самец искусал самку мордочку и уши. Не знаю чем и как лечить самку обработать буду рада любым советам.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_akusherstvo/view/16939/