Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/23370/

Крыска после операции

«Грызуны / Хирургия и Онкология»

Вопрос №23370 :: (07.03.2012 04:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Настя
Жен., 2,5 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Моей крыске 2,5 года, 7 дней назад ей сделали операцию (вырезали опухоль в районе нижней правой лапы). Это уже 3я её операция по удалению опухоли. До этого были 2 на молочной железе. После наркоза отходила очень тяжело, 2 дня и как только пришла в себя появились выделения жёлто-зелёного цвета из влагалища. Постоянно вылизывает их, даже не обращает никакого внимания на швы, что на неё совсем не похоже. Кушала сначала очень хорошо, сейчас уже замечена потеря аппетита. Практически не берёт корм в лапки, ест с миски ртом. Состояние с каждым днём всё ухудшается... При передвижении натыкается на стоящие на пути предметы, иногда бегает по клетке неадекватно, такое впечатление что не видит ничего перед собой. Кал после операции сначала был без запаха, а сейчас уже сутки она не ходит в туалет. Состояние явно ухудшается и меня это пугает.
Кололи ей после операции:
- цефтриаксон - 1, 0г;
- новокаин 0, 5% - 3, 5мл;
1 раз в день по 0, 1мл 5 дней подряд.

Подскажите пожалуйста, как определить что с ней происходит, такой набор симптомов жуткий, не знаешь что и думать... Хочется ей помочь.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.

1. выделения из половых органов - симптом эндометрита. в иделае крысу  стоило стерилизовать одновременно с удалением опкхоли.

2. необходимо согревать, кормить и поить крысу насильно.

3. возможно,стоит начать краткий курс инъекций дексасметазона, а так же пирацетам.


в целом же, учитывая возраст и описанные симптомы, прогноз,к сожалению, неблагоприятный. возможно, стоит задуматься о гуманной эвтаназии животного.

Время создания: 07 Марта 2012 23:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/23370/