Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_travmatologiya/view/18734/

крыса чешется

«Грызуны / Травматология»

Вопрос №18734 :: (22.10.2011 07:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Евгения
Жен., 5-6 мес лет.
Россия Магаданская область
Крыса чешестя, на теле крысы небольшие ранки. Это ее сильно беспокоит.
Когда я ее купила была одна ранка на левой лопатке, я думала она просто поранилась. Что мне делать. Ветеринара в нашей деревне нет.
Еще у крысы иногда идет носом коровь. Совсем немного,вокруг носа обычно с утра посто немного испачкан. Почему.
Крыса активная, кушает хорошо. Любит яйца и молочные продукты,семечки подсолничника или тыквы. Много пьет.Корм для крыс ест плохо. Кормлю 2 разза в день.
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте!

Яйца и молочные продукты и т.д. даются 1-2 раза в неделю и не должны стать основным кормом, в том числе и семечки. Подкорректируйте рацион.

Расчесы могут говорить о наличии подкожного клеща или аллергической реакцией на переизбыток белковой пищи. Соответственно требуется обследование животного в ветеринарной клинике.

Время создания: 22 Октября 2011 09:03 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Александр Стороженко 11.04.2012 12:01
Здравствуйте, Евгения!
Как правильно говорилось выше, расчесы могут говорить как о наличии паразитов, таких, как клещи, власоеды, блохи, так и об аллергической реакции крысули не только на переизбыток белковой пищи (что, кстати, происходит в вашем случае), так и о реакции на многие другие виды пищи. Подкорректировать рацион вам просто необходимо, о правильном кормлении декоративных крыс есть много информации, поэтому останавливаться на этом не буду. Паразитов же просто необходимо уничтожить. Иначе они изведут животное. Даже если у вас нет ветеринарной клиники, и вы не можете выявить причину, вашей крыске не повредит профилактика (по крайней мере вы сможете исключить паразитов из своей проблемы). Есть новые отличные препараты, которые практически нетоксичны для млекопитающих. К ним относятся Адвокат (дорого) и Advantage (доступно). Обработка происходит путем капания средства на холку животному (для крысы достаточно 0,1 мл на 100 гр веса). Подобной обработки достаточно на 1 месяц. При этом необходимо учесть где содержится крыска, какие применяются подстилки. Необходима стерилизация клетки и подстилок.
Относительно вашего второго вопроса. Необходимо уточнить течет ли у крысы из носика кровь, либо просто вы видите красноватые следы. Если кровь не течет, то выделениями из носика и глаз крысы вполне может быть порфирин, с которым сталкивается почти каждый кросовладелец. Порфирин - секрет хардариановой (Гардеровой) железы. Внешне он похож на кровь, отличить можно, собрав немного на ватку и капнув перекисью - в отличие от крови, порфирин не растворяется. В большинстве случаев появление порфирина вероятно является результатом большого содержания гемоглобина в крови крыс и небольшое его появление не есть повод для беспокойства. Однако причин появления порфирина может быть еще довольно много, и можно сказать, все они сводятся к некомфортному самочувствию животного, вплоть до серьезных заболеваний. Выделения появляются в стрессовых ситуациях: незнакомая обстановка, купание, транспортировка, новые люди или животные, резкий шум, запах – все это может серьезно потревожить зверька, однако день спустя после устранения источника стресса симптомы исчезают. Если же крыска порфиринит в избытке, то побеспокоится все же стоит.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Евгения 11.04.2012 17:29
Спасибо, крыса выздоровила после первого купания в нестомазине (кажется правильно назвала), вторй раз купали уже на всякий случай. Также эитм раствором обработали всю клетку.
По поводу второго вопроса: я думаю это профирин. Появляется после стрессов, сейчас этого просто не бывает. Наверно переросла или упал гемоглобин.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_travmatologiya/view/18734/