Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/19871/

Котенок постоянно царапается и кусается

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №19871 :: (25.11.2011 12:06) :: Ответов: 0; Комментариев: 3
Эвелина
Жен., пол года лет.
Казахстан Караганда
Подобрали котенка с улицы, дня три от роду было. Заботились,кормили и тд и тп.А вот она у нас дурная какая то, вроде бы не со зла, но постоянно царапается и кусается. В доме маленький ребенок,так что родители уже давно хотят от нее избавиться.Помогите пожалуйста,иначе она у нас долго не проживет(
Мнение зала
Meg 28.11.2011 14:48
Эвелина, а при каких обстоятельствах кусается и царапается? Вы хотите ее взять и погладить, или, напр, начинаете руками играть? Или вы идете, и она из-за угла напрыгивает? Опишите поподробнее.

Как давно это происходит? Не заметили ухудшения поведения в последнее время? Это я к гормональному сбою.

Как ваши родители на кошку реагируют? Ругают, бьют? При каких условиях? Может быть защитная агрессия и нервозность.

Пож-та, дайте ответы на все вопросы.

А пока:
- к кошке не подходить
- не брать ее на руки, не пытаться погладить
- не нависать над ней
- не смотреть в глаза
- играте с ней почаще - это ненавязчивый способ общения
- ест-но, не кричите и не наказывайте

Желательно не обращать на нее внимание. Если нападает, замрите, она ослабит хватку, и вы медленно высвобождайтесь.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Эвелина 29.11.2011 17:24
Бывает кусается когда беру,но иногда слушается моего «Нельзя!»,а когда играем она вообще звереет.Но особой агрессии от нее исходит.Она просто все считает за игру.Из за угла часто прыгает,особенно ночью)По началу родители терпели,а теперь и тапком могут запустить и накричать,я говорю,мол,нельзя так с ней,но они говорят что по другому она не понимает.Хотя...через 5 мин все ее игры возобновляются.Так то она у меня хорошая,как устанет,сядет ко мне на колени и спит,в такие моменты спокойно ее глажу.Просто нужно как то ее перевоспитать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 30.11.2011 16:06
Эвелина, у вас 100% игровая агрессия – это не страшно. Кошка не злая, просто еще маленькая и играть хочет, а вы, ваши руки и ноги для нее – жертва (игрушка). Но если на нее будут кричать, кидать тапком и тем более бить, игровая перерастет в защитную, и это намного серьезней.

Что делать:
1. Если нападает, замрите, она ослабит хватку, и вы медленно высвобождайтесь. После этого игнорирование кошки на 15-20 мин – даже не смотрите на нее
2. Не берите кошку на руки и даже не гладьте ее в игровом состоянии (возбужденном) – в только провоцируете ее. Брать можно только успокоившуюся (напр, после активного сеанса игр с удочкой)
3. Ночью кошки особенно активны, и снизить такое поведение можно, играя активно с ней прямо перед сном с удочкой мин 15, после этого хорошенько накормив.
4. Обязательно с котенком нужно играть раза 3 в день по 15 мин с удочкой – удочки разные: мышки, перышки, обычные висюльки… Котенок должен воспринимать как жертву только то, что свисает с удочки, и все – это ваша цель. И игрушки для самостоятельной игры: шарики, мышки, пищащие, шуршащие, для наст тенниса, стеклянные… Только меняйте их каждую неделю, а потом опять доставайте через некоторое время – они покажутся ей новыми и интересными (в смысле, часть убираете, другую достаете). Котенок должен постоянно расходовать энергию, чтобы на вас и не оставалось. Можно еще к дверным ручкам висюльки прикрепить, в т.ч. на резиночке, чтобы сильнее прыгали, когда кошка отпускает игрушку.
5. Очень важна инфраструктура. Кошки любят сидеть повыше. А это означает высокие полки, шкафы... Сделайте их доступными и завлеките туда с пом инфракрасной указки. Кошка сама поймет, что к чему. А чтобы она туда допрыгнула, поставьте рядом стул, полку... Можно полочки прикрепить к стенкам - посм ссылку. Это вообще отлично бы было.
http://www.moi-kotenok.ru/view_photopost.ph p?id=41
Игровая площадка высокая - тоже супер-вариант. Посмотрите на этом сайте.http://ycatuk.ru
Это, конечно, для Москвы в основном, но вы можете что-то похожее найти у себя в обычных зоомагазинах. Единственное, там часто низкие продают: 100-140см. Это низко. Нужно хотя бы 180см, а лучше до потолка. Кошки предпочитают те полки, что повыше. Приучаете так же игрой.

Можно даже так сделать интерьер в комнате, что кошке не потребуется ступать на пол. Для этого есть всевозможные тоннельчики-трубы под потолком - тоже из зоомагазина (под заказ).

На земле также можно создать укрытия - это кошачьи домики, обычные коробки, повернутые боком, тоннели (еще как игрушка, если шуршащий). Даже обычные бумажные пакеты – туда кидаете игрушку, а кошка за ней ныряет.

Инфр-ра очень важна, особенно для саморазвлечения.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/19871/