Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_terapija/view/16990/

Котенок плачет, когда какает

«Кошки / Терапия»

Вопрос №16990 :: (28.08.2011 16:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Елена
Жен., 2 месяца лет.
Россия Санкт-Петербург
1. Кошечка, возраст около двух месяцев (01.07), взята с дачи, где жила на улице с мамой и братьями-сестрами (питались они всем подряд, в том числе кашами, которыми дачники угощали, а также мышами, птицами и белками, которых носила мама). Сейчас две недели живет в городской квартире, кормим кормом для котят Роял Канин Kitten 36, иногда мясным пюре из детского питания (человеческого), поим водой и молоком (3,2%жирности). Когда попрошайничает - кормим со своего стола, но совсем по чуть-чуть, в виде лакомства.
2. О ранее перенесенных болезнях сведений нет.
3. Писает-какает регулярно (писает раза четыре в день, какает два раза в день, стул не жидкий), всегда в лоток, но когда какает где-то в 70% случаев плачет (иногда просто пискнет в начале, иногда именно плачет, хотя не очень сильно). Плюс, возможно, немного раздут животик (он всегда выглядит так, как будто она только что покушала), но я не очень хорошо разбираюсь в котятах, может, так и надо.
4. В остальном состояние хорошее - котенок очень активный, хорошо ест, ластится, шерсть не тусклая, нос холодный и мокрый, животик гладить дает спокойно, очень выросла за эти две недели.
5. Никаких обращений к ветеринарам и исследований пока не проводилось. Таблеток тоже никаких пока не давали.
Вопрос - почему же маленькая может плакать и нормально ли иметь такой животик?
Ульянова Анна Валерьевна. Ветеринарный врач. Специализация- кардиология, узи, лабораторная диагностика, репродукция.
Ветеринарный врач. Специализация- кардиология, узи, лабораторная диагностика, репродукция.

Плакать может по трём причинам:

1 болезненность во время дефекации- из за неправильного питания кал может быть очень жёстким и травмирует стенку кишечника

2боль в животе-опять таки из за питания или глистных инвазий

3просто сообщает о том что пошла в туалет- некоторые кошки так делают

По поводу раздутого живота-после еды допускается небольшое увеличение живвота но не вздутие.

Чтобы решить эти проблемы  нормализуйте рацион- оставте только корм для кутят,можно чередовать сухой и влажный корм в пределах одной фирмы.Собдлюдайте суточную норму указанную на упаковке.

Дайте препарат от глистов , например дронтал, если хзаметите глистов в кале , повторите глистование через десять-14дней.затем через 10 дней можно делать прививку.

Время создания: 28 Августа 2011 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Meg 29.08.2011 10:02
Если у вас хорошее детское питание БЕЗ СОЛИ, оставляйте его. Оно заменяет консервы (а это вода), притом дутское питание - настоящее мясо, в отличие от кукурузного РК.
Молоко вот пить не надо - котенок уже вырос, лактоза не усваивается. Со стола тем более.

Проголистовка - согласна. Но про Дронтал говорят, что его часто сейчас подделывают. Попробуйте Профендер - он не требует двойного использование, разовое и для профилактики, и для лечения. Обязательно проследите, чтобы котенок после этого в течение дня сходил в туалет. Если увидите симптомы отравления вдруг, дайте Энтеросгель однократно пол чайной ложки с водой.

Если видите, что вдруг запор (чего у вас пока нет), пробуйте слаюительное типа Дюфалака или просто вазилиновое масло, где-то мл 3-4.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_terapija/view/16990/