Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_infekcii/view/16319/

Котенок не дышит носом

«Кошки / Инфекции и паразиты»

Вопрос №16319 :: (05.08.2011 18:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Вячеслав
Жен., почти 6 мес (6 марта лет.
Украина Киев
Абиссинская кошечка почти 6 мес. (родилась 6 марта), питается Роял Канин 34, т.к. была младшей в помете и отставала повесу. Аппетит хороший.
Котенок не дышит носом, дышит ртом, при искусственом закрывании рта (руками) не втягивает воздух носом. Выделений из носа нет. Брали домой в возрасте 4 месяцев и она слегка похрипывала, хозяйка кошки заметила эти проявления в возрасте 2х мес, пробовала лечить как воспаление носа, но выделений не было. Когда мы взяли домой проверили у знакомого ветеринара, сделали рентген в 2х проэкциях (компъютер) патологии костей не выявлено. С целью диагностики неделю кололи атропин и ношпу - эффекта не дало. Видимых проявлений инфекции не было, котенок был подвижен и игрив, хорошо питалась. Т.к возраст маленький риноскопию не делали. Нос все время сухой, никаких выделений нет. Решили ждать 8 месяцев, также надеялись, что «перерастет». Сегодня эта хрипота усилилась и заметно видно, что не дышит носом. Сделали ношпу - эффекта не дало. Пытались лечить Хеелевскип препаратом Назерпен С (спрей назальный, сделали пару впрыскиваний). Было впечатление что дышать стала немного легче и вроде бы меньше хрипела. Но через какое-то время стало видно, что она мало активна и совсем не дышит носом. В возрасте 4 мес носом немного дышала. Иногда есть небольшие выделения слюней. Видно что кошечку это как-то расстраивает, меньше играет, больше лежит.
Что это может быть? Кроме воспалительно-опухолевых процессов (например полипы), может ли быть какое-то накопление засохшей слизи, которое мешае выделению одычных носовых слизей наружу и закупоривает дыхательные пути?
Ульянова Анна Валерьевна. Ветеринарный врач. Специализация- кардиология, узи, лабораторная диагностика, репродукция.
Ветеринарный врач. Специализация- кардиология, узи, лабораторная диагностика, репродукция.

Я думаю в Вашем случае нужно исключить:

1Врождённые дефекты(слишком узкие ноздри, полная или частичная непроходимость носовых ходов и др.)-визуальный осмотр ноздрей, риноскопия, рентген грудной клетки.

2Инфекции( хламидиоз,микоплазмоз)-анализ выделний из носа и глаз.

3Хронические вирусные инфекции (Вирусная лейкимия, вирусный иммунодефицит, вирусный перитонит)-анализ крови.

4Астму кошек-рентген грудной клетки,диагностичекое применение кортикостероидов.

Время создания: 06 Августа 2011 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_infekcii/view/16319/