Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_drugoe/view/22595/

Котенок, 2 месяца, рвота пеной уже почти сутки

«Кошки / Другие вопросы»

Вопрос №22595 :: (14.02.2012 11:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 13
Эльвира
Неизвестно., 2 месяца лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте. Нам подарили котенка 5 дней назад. Котенка нашли в подъезде. У предыдущих хозяев жил 3 дня, кормили, как нам сказали, борщами-супами и т.д. У нас дома живет еще пекинес. Ужились хорошо. Котенок кусал собаку за лапы, уши и т.д. Вчера утром (после моего дня рождения) кот и собака были покормлены. Котенку давалось - пюрэ из говядины «фруто-няня» + рис + 2 кусочка куринного филе (1см*1см), и маленько йогурта со злаками. Поел, но не все. Вначале «первое». его не доел, раза 3 полакал йогурт и пошел играть. Через час - полтора котенка вырвало едой, с тех пор до сего момента рвота пеной. Вчера с утра сходил в туалет по большому нормально (рвота уже была) , вечером понос и как куски шерсти в нем. Котенок продолжает играть, бегать, не ест не пьет. Отвезли в ветеренарку. Нам сказали что это или отравление или ....Поставили: 1. Димедрол за 10 минут перед какой то сывороткой. Все подкожно. 2. Папаверин 0,1мл в/м 3. Байтрил 2,5% 0,2 мл подкожно 4. Фоспренил 0,5мл подкожно Дома сказали колоть байтрил и фоспренил 1 р/д и папаверин если будет не спокоен котенок. И давать настой ромашки. Приехали домой вечером рвота повторилась 3 раза. Потом весь вечер спал, встав попил сам, ночь спал с утра сам пил. Ночь рвоты и поноса не было. С утра дала настой ромашки - опять рвота пеной. Сходил в туалет опять поносом и полусформировавшимся чем то. Воду пить перестал. Подскажите, как поступить?
Писала 14.02.12 Почитала я почитала кучу форумов...И очень похоже по симптомам на глистную инвазию... И вот мне интересно, а можно ли, когда котенок в таком состоянии травить паразитов ему?...везде ответы очень размазанные и смутные. Общее - чень опастно, но иногда без этого не обойтись.
Котенок начал играть, «охотиться» на нашего пикинеса, рвоты сутки уже не было. 1 р в сутки ходит в туалет поносом, по маленькому ходить стал редко. Пьет сам, но не ест. Я ему вливаю в рот куриный бульон+ детское пюрэ из мяса цыплят. С утра в 06:45 - 1 мл (у меня 5и кубовый шприц) + эссенцеале форте дала сегодня 2 мл. Потом в 12:10 - 3 мл, между кормешками все время спал. Подскажите, как поступить...я в смятении мягко говоря... Вначале ждать, когда же котенок начнет есть самостоятельно (а если не начнет...) или пойти на риск и травить от глистов...Я прочла про Стронгхолд для котят, который на холку капать нужно, там писали, что это практически безвредно для ЖКТ. Может кто сталкивался с этим?
Почему то на вашем сайте очень редко отвечают...
Ольга Синица. Президент КЛК "Лой"
Президент КЛК "Лой"
Как котенок сейчас себя чувствует?
Время создания: 15 Февраля 2012 19:32 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Эльвира 16.02.2012 05:07
Здравствуйте. Котенку хуже. С вечера 14.02. опять рвота, утром повторилась 2 раза. Тут же повезли в вет лечебницу. Поставили катетер. Влили - 40 мл физ раствора + 2,5 мл - 40% глюкозы (прямо в систему вкололи где физ раствор бежал. Но меня это насторожило, разве можно стольки % колоть) + 0,15 цифриаксона + 0,4 гамавита + 0,1 папаверина. Частота введения была 1 капля в 6 сек. После капельницы вялый, постоянно спал. В туалет по маленькому сходил только вечером. Через 2 суток сходил по большому сегодня ночью. С утра перед работой рвоты не было, я влила 1,5 мл куриного детского питания разбавленного кипяченой водой. У ходила, не рвало, лег спать. К 10 утра опять на капельницу. Но врач говорит, что бы мы не надеялись. Подскажите, возможно вы с таким сталкивались, каков прогноз? Стоит ли мучить животное? И когда уже прекращать лечение, если не будет улучшения? Вчера, после того как вырвало, сам попил воды. Температуры нет, мест где холоднее или теплее (батареи например) не ищет, спит на подушке или на коленях и т.д.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга Синица 16.02.2012 09:51
Знаете?Я бы уже давно перестала таскать в ветеринарку, вам там его точно залечат. Колоть умеете? Инсулиновым шприцом? Не ест? Надо кормить насильно. Аккуратно и часто. Посмотрите в магазинах консервы Хилс для ослабленных животных, они хорошие, как паштетик. Могут быть скорее всего в крупных магазинах. Есть ему надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Прямо ротик открываете, и пальцем аккуратно консервы.И что-то я не поняла-вам хоть диагноз сообщили?Лечение мне откровенно не нравится!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Эльвира 17.02.2012 09:50
Здравствуйте. Колоть конечно умею, колю дома. Сегодня 3й раз на капельницы ездили. С позавчерашнего вечера не было рвоты, но понос усилился. Вчера вечером 1 раз, в час ночи 1 раз, сегодня утром 1 раз. Вечером и ночью понос практически черный с зеленым окрасом, очень зловонный! Ужасно просто! Сегодня утром коричневый и уже не такой зловонный. Плюс в кале какие то прозрачные вкрапления, типо слизи что-ли. К выше перечисленному лечению добавили капли (в рот по 1 капли 1 р/д) ветилакт и риботан (имунное) 1 раз в 3 дня по 0,5 мл.
В ветеринарке сказали - у котенка какая то инфекция. Весь диагноз. Я уже облазила столько форумов, сайтов, пишу и звоню в разные клиники, говорят и я тоже нашла описания подобных случаев, у всех была чумка. Возможно, я так предполагаю, что она у нас. На мои вопросы о прогнозах, и хоть примерному ожидаемому прогнозируемому улучшению, мне говорят - ждите, все зависит от изначального иммунитета котенка. Но на «чудо» не надейтесь, т.к. котенок весом был до рвоты 680 грамм, слишком маленький. Попутно со вчера начала давать смекту, т.к. понос надо остановить. Кушать не кушает. Даю рисовый отвар, сказали в вет лечебнице, что углеводистую еду надо давать (в смысле не куриный бульон, т.к. это белковая пища) Но очень по маленьку, сегодня 2 мл влила рисового отвара+ смекты 0,2. Сейчас каплю закапали ветилакта (написано для восстановления микрофлоры кишечника) Я уже не знаю, чего и делать...буду надеяться, что все таки выкарабкается. У нас 20 января кот умер, я сильно переживала и нам этого котенка дали, а тут вон как получается 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга Синица 17.02.2012 09:58
А что это такое чумка,сорри? Это СОБАЧЬЕ заболевание. М-да, ну и клиника!!!!!!!!! Очень удобно списать вес на инфекцию. Уже не таскали вы б дитя на капельницы,а ?Ведь ЗАЛЕЧАТ такую кроху! Кормить -каждые 2 часа. Обязательно! В рисовый отвар в таких случаях можно добавить куриный бульон. Смекта -правильно. Еще - энтерол-человеческая аптека.Это тож бактерии такие полезные. Открыть капсулу, развести и дать. 2 раза в день. Хуже не будет. Гомеопатия в городе есть? Срочно веракол. Пишите, короче, думаю о вас и малыше.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Эльвира 17.02.2012 12:19
Кошачья чумка сказали. Короче панлейкопия...или что-то типо того, наверное не очень точна написала название. А на капельницы возим, т.к. он вообще ниче не ест и без них рвота была, и обезвоживание. Я тоже вначале думала, что капельницы ставить каждый день это ужасно, но нам катете поставили , чтобы не колоть его постоянно! И ему не больно ни лекарство вводить ни с ним ходить. Даже с дивана прыгает с ним на лапки и ничего. Но завтра сама дома буду ставить, у нас опять похолодало и на улице с утра сегодня -24, завтра холоднее передают. Хоть и закутанный, и в сумки, и на машине, но все равно холодно я считаю, тем более если после капельницы температура падает, лучше дома в выходные покапаю. Тем более у меня все есть, и можно нагреть физ раствор до 35 градусов, чтобы его температура не падала.
Клиника по отзывам одна из лучших. В других совсем плохо... Я све жду когда у него хоть какой то аппетит появиться...и никак не хочет кушать. Пока рвота была, его от запаха даже выворачивало, теперь вот нет рвоты, с утра 2 мл рисового отвара со смектой и пол часа назад 2 мл того же. В 17:30 (по нашему) дам рисовый отвар с детским пюрэ из мяса цыплят...вот только так, насильно и получается по чуть чуть кормить...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Эльвира 17.02.2012 12:45
Я специально все подробно пишу, что-бы, если у кого то похожее что-то было, смог прочесть, хоть как то сориентироваться! Потому что я, первый раз в своей жизни с таким столкнувшись, просто в растерянности! И я в просторах интернета по «крупицам» нахожу информацию! И специально на разных форумах зарегистрировалась, дублирую и там и тут, вдруг кому то пригодиться когда нибудь!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга Синица 17.02.2012 16:14
Очень правильно, что пишете. Только диагноз ставится на основании анализа. Ладно..Есть он пока и не захочет, если не кормить - пойдет окончательное нарушение гомеостаза и ..все..Кормить! Обязательно! Пишите.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Эльвира 21.02.2012 18:52
Писать больше нечего. Котенок в субботу умер.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга Синица 21.02.2012 19:58
Очень,очень жаль. Я знаю,что вы испытываете сейчас. Просто примите мои искренне сочувствие и понимание
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Эльвира 22.02.2012 10:40
Большое спасибо за поддержку.
Я хотела уточнить у вас, возможно вы знаете. У нас пекинес живет, и любит бывать у моих родителей в гостях а там кот, ему 8 лет. Возможно ли такое, что собака «на себе» принесет вирус, который у нас дома от котенка? На шерсти, лапах и т.д. Или такое невозможно?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга Синица 22.02.2012 11:09
ну...в теории возможно-если,допустим,кот на него чихнет, или он его вылизывает. А пекинеса выводят на улицу?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Эльвира 22.02.2012 13:15
Да конечно, гуляем по 3 раза в день. Собака за котенком бегала, вылизывала, дружно жили
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга Синица 22.02.2012 13:45
вот тут и источник-лапы собаки
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_drugoe/view/22595/