Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/44073/

Кот стал кидаться на хозяйку

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №44073 :: (06.10.2015 11:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Евгения
Муж., 1,2 лет.
Люберцы
Здравствуйте!Коту год и 2 месяца, кастрированный и привитый.Очередная прививка должна состояться в ноябре. Кот стал набрасываться на меня. При этом у него становятся стеклянные глаза, и он охотится на меня. В остальное время он ласков и ведет себя вполне нормально и адекватно. Успокоить его получается только если начать с ним играть минут 10, тогда он перестает нападать. Но это не всегда удобно, т.к. набрасываиться он может и ночью и под утро и влюбое время суток. На мужа и отца не бросается. Подскажите, пожалуйста какие меры будет правильно предпринять в этом случае?
Маргарита. Заводчик-консультант
Заводчик-консультант
Евгения, купите Feliway диффузор и вставьте в розетку, лучше по всей квартире. 
Плюс Фоспасим капли - долго  и без перерыва.
Далее, игра - ваше основное спасение и способ восстановить и нервную систему кота, и его отношение к вам. Он вас воспринимает как угрозу.
Поэтому игра утром перед работой, по приходу и прямо перед сном. Мин по 15, с удочеой в основном.  Но можно мячики и мышек бросать.

Игрушки по всему дому разные. Одну партию на неделю, потом убирать  доставать другую, через неделю опят старые, чтобы не надоедали.

Далее, коту нужно укрытие:
- коробки обычные,  поставленные боком 
- домик кошачий 
- шкафы и вычокие полки, чтобы мог запрыгнуть  (можно полку пододвинуть) (даже холодильник подойдет)
- тоннель: можно купить, можно сделать из коробок (и элемент игры, и возможноть спрятаться )
- игровая площадка высокая. В Москве есть сайт усатик.ру там отличные кошачьи деревья недорогие.  Берите высокое обязательно и максимально обеспеченное гамаками, полками, тоннелями и домиками.  

Все это прзволяет коту уйти в безопасное  место.
Время создания: 16 Октября 2015 00:23 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Евгения 07.10.2015 15:21
Хочу к своему вопрос добавить следующее.
Кот стал еще более агрессивным и теперь нападает практически всегда, уже не любит чтобы его гладили.
Также стал он таким во время ремонта (приходилось его ингода закрывать в комнате, но один на долго в ней он не оставался). И уже во время этого он начал нападать мне на ноги.После окончания ремонта мы с мужем отмыли всю квартиру и помыли кота.Вовремя мытья он дико орал и вырывался, затем укусил мужа.Муж на данный момент лежит в больнице, так как у него опухла рука,и в ней образовался гной. И со вчерашнего дня кот не просто нападает на ноги, а уже кусает и ноги, и укусил руку мне пока я спала. Что делать? Очень нужна помощь или совет. Я боюсь своего когда-то милого кота. Игнорировать его нападения я не могу, так как мне больно, когда он кусает, а когда закрываюсь в комнате, он орет и ломится в нее, если его впустить, он опять начинает нападать. И так теперь практически без перерыва!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/44073/