Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/17497/

Кот стал громко постоянно орать

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №17497 :: (15.09.2011 00:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Эльвира
Муж., 2 лет.
Россия Самара
Добрый день!
У меня проблема. Кота приютили полгода назад. Подобрали на улице. Ему где то годика 2. Возили на уколы к ветеринару. Кота не стали кастрировать, т.к. и жалко, и не метит ничего, и не охота ленивца получать, да и поздновато. Неделю назад еще котенка приютили. Месяца 3 ему. И тут началось... Кот стал орать громко, истошно. Днем орет, вечером орет, ночью тоже орет. Я не высыпаюсь. Давала кот-баюн, причем такую большую дозу - не помогает. Вроде не болеет. Кушает нормально. Со мной спать перестал, рядом тоже больше не ложится. С рук быстрей убежать рвется. Котенка покусывает за спину, я его гоняю. Не знаю, конечно, может это он так играет с ним, но не очень похоже. Оба кота мужского пола. Взрослый кушает обычную пищу, маленький пока для восстановления кормим роял конин консервами, но он и у большого кота таскает все.
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Взрослый кот видит потенциального конкурента и защищает свою территорию. Проблемы будут до тех пор, пока оба кота чётко не уяснят для себя, кто из них главный.
Время создания: 15 Сентября 2011 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Meg 15.09.2011 12:28
Эльвира, зря не кастрировали. Нужно обязательно, и это не поздно совсем. Ленивца не получите - это ошибочное мнение.
нельзя 2х котов некастрированных держать вместе. Когда котенок подрастет, опять претензии на доминантность могут начаться, драки, агрессия, мечение. 2 кот - вообще не лучшая комбинация.

Скотенком и котом все нормально будет. Это установление отношений. Вам просто надо было отделить котенка от кота и не показывать его первое время, а вы напрямик столкнули.

Все нормализуется, коты сдружатся, единственное, как вам сделать, чтобы это произошло побыстрее:
- котенка временно отделить от кота на пару дней в отлельную комнату, коту при этом остается вся остальная квартира
- котенку все отдельно - миски, лежанка, лоток, игрушки
- коту уделять внимания, как раньше, ни больше, ни меньше. НЕЛЬЗЯ его ругать, наказывать, в его присутствии играть с котенком, брать на руки... Кот главный - вы должны ему это показать... Он именно поэтому ольше с вами не общается - вы дали ему понять, что изгоняете его с территории, и теперь доверие надо заслужить.
- котенка через пару деней начинайте из комнаты выводить и ОДНОВРЕМЕННО с котом кормить, не допуская, чтобы мелкий воровал у старшего
- под вашим контролем оставляйте питомцев на некоторое время и опять разделяйте: если кот, как вы говорите, за шкирку прихватывает - это ХОРОШО! так отношения и устанавливаются... еще он лапой бить будет - тоже все ок... вы не думайте, котенок, если что, сбежит - найдет места, куда кот не пролезет... вы должны вмешаться только в одном случае - если кот конкретно драть начинате котенка, т.е. серьезно драться... Тогда вы просто бросьте на пол крышку от кастрюли или консервную банку... Главное - издать громкий звук, чтобы его испугались и разбежались. Ни к кому не подходить, не ругать, не утешать, вообще ничего.
- надо одновременно с котом и котенком начать играть с 2-мя удочками - это отличная штука для установления положительных ассоцияаций от нахождения рядом др с др
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Татьяна 30.12.2011 08:28
Здравствуйте! У нас проблема, нашему коту 7 лет и несколько месяцев назад начал истошно орать и причем делает это постоянно, не орет только когда спит. Не кастрирован, территорию не метил и не метит, вроде здоров, аппетит хороший, настроение тоже хорошее. Что с ним может быть?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 30.12.2011 12:33
Татьяна, я думаю, стоит по этому поводу сначала в вет. клинику. В первую очередь на до исключать болезнь. Вы же не всегда можете чисто по вшешнему виду определить. Вероятно, надо сдать анализы крови, мочи, УЗИ... Конечно, можно предположить, что он внимания требует, но вряд ли регулярно. И что-то меняется, когда вы к нему подходите?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 30.12.2011 12:39
И знаете, проверьте слух на всякий случай. Хотя, это вы и дома можете как раз проверить.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ксения 26.08.2012 18:03
Здравствуйте) У меня есть кот ему 13 лет, последний год, он жутко орет, весь день, он перестал есть мокрый корм. Он плачет и днем и ночь, причем так громко, что мы устали от его ора. Подскажите что делать!!(
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 30.08.2012 17:04
Ксения, попробуйте у вета проверить для начала.

Еще на МКБ, если влдажное питание не получает. Он у вас только на сушке сидит, так понимаю? Но тут можно и по моче определить - соклько раз в день ходит и помногу ли? Моча нормального цвета?

Далее, он у вас кастрирован? Тоже может быть причиной, и тут уже скорее успокоительное требуется. Но начать можно с простого типа Фитекса. Если можете, найдите капли Баха. Плюс феромоны кошачьи как доп. ср-во - Feliway - в виде диффузора в розетку (на 30м3) или спрея - тогда раз в день обрызгивайте место, где чаще ночб проводит, лушче ближе ко сну.

Есть посильнее антистрессовые типа Прозака, но тут ндао советоваться с ветом и проверять сердце в перв очередь.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/17497/