Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_terapija/view/38209/

Кот не может поднять голову.

«Кошки / Терапия»

Вопрос №38209 :: (12.03.2014 20:35) :: Ответов: 0; Комментариев: 1
Ирина
Муж., 2,5 года лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте! Очень прошу помощи,потому как все наши клиники уже посетили,а ответов нет...
Кот ,2,5 года. Кастрирован в год.Питание-сырая говядина и мясное детское пюре.Беспородный.Привит (последняя прививка этим летом)
Три месяца назад увидела,что мой кот наклонил голову,как бы прижал подбородок к груди и не может её разогнуть.Я к нему подошла,он побежал на кухню,просить кушать.Раньше,он так бегал,и оглядывался на меня,назад,а тут оглядываться не получалось.Вел себя активно,ел,пытался поднять головку,выглядело это так,как будто он пытается голову закинуть вверх.Понял,что не получается и лег на бок.При этом взгляд чумной,впечатление такое,как будто чего то нанюхался.Очень похоже кошки себя ведут после наркоза-глаза чумные,тело не очень слушается. (к слову,от наркоза после кастрации отходил очень буйно,в течении нескольких часов бился,орал,дышал очень часто,вдвоем с мужем не могли его удержать).
Тут же поехали в клинику. Там- рентген,б/х,осмотр. На снимке повреждений не увидели (только проекция была только боковая). Б/х делали главным образом,чтоб исключить гипокалиемию- все показатели в норме. При пальпации шеи,кот очень сильно её напрягал,так сильно,что тряслась голова и дрожала шея.Врач сказал,что это коту больно.Но вот когда коту было больно (брали кровь,ставили уколы) он очень орал и шипел и кусалался,а тут только сильно напрягал и зажимал шею (она еще сильнее сжималась и опускалась вниз).В этот вечер был осмотрен еще в другой клинике,другим врачом. Предположения врачей :травма / дефицит Тиамина. Травму я тоже предполагала,т.к. в доме есть собака,и они с котом очень активно играют,кусая друг друга и за шеи и за головы.
В этот вечер коту поставили дексаметазон,баралгин, фуросемид,обезболивающий (вет.препарат,не помню названия).
На следующий день поведение кота-проснулся « здоровым», поел,сходил в туалет,поумывался и головка опять начала клониться.Котик ложился,клал голову на пол,отдыхал,спал,вставал и все нормально.Т.е. после отдыха голову держал нормально.Ел,пил как обычно,но не играл.
В этот день мы посетили невролога-травматолога. Он сказал,что согласно снимку повреждений нет,травму «отмел».Провел неврологический осмотр-отклонений от нормы никаких. Очень сильно намял шею коту,после чего голова повисла еще сильнее,и когда кот пытался поднять голову,она тряслась. Врач сказал,что это судороги.Вердикт-либо поражение печени/почек (тут же сделал УЗИ-все в норме),либо поражение головного мозга-воспалительного характера ,либо органические изменения. Необходимы ,по его словам ,пункция ,и анализ ликвора и МРТ.В этот вечер коту поставили обезболивающее и преднизолон .Домой приехали,у кота голова совсем опущена,шел еле-еле,лапы его совсем не слушались.Упал,обессиленный, на бок.Ночью спал,к утру картина предыдущего дня-как полежит,отдохнет,головка нормально держится,как устанет-начинает клониться вниз (или прижиматься к груди,не знаю как правильно объяснить).Следующие дни (3-й,4-й,5-й) ставила коту мильгаму .К 5-6 дню кот выглядел абсолютно здоровым,начал играть.Играл ооочень активно,как будто силы и энергии в 10 раз больше стало. Он у нас в принципе эмоциональный ,«разговаривает» постоянно.Очень привязан ко мне,бегает за мной «хвостиком» везде,просит,чтоб я его кормила с руки,при этом ложиться в ноги мне,и ест лежа. Полгода назад у нас родился ребенок,и наш котик начал за мной бегать еще сильнее,очень заметно,что он требует внимания.Я совершенно не отказываю во внимании,но когда сын на руках,кот может сидеть напротив,смотреть на меня и мяукать. Отошла от темы,но это я к тому,что ревность,эмоциональный стресс имеют место быть
Забыли мы ту историю как страшный сон,как все вернулось! Спустя три месяца,8 марта,смотрю на кота,а он лежит,вдруг начал кататься на спине (так кошки катаются во время половой охоты),потом снова лег,опершись на стенку и смотрю-голова снова опускается,при этом глаза ошалелые.Видно перевозбуждение,я встаю,он бежит передо мной,мурлыкает,хотя я его еще не успела погладить.Потом кот лег на диван,сначала как обычно,потом вывернулся на спину,раскинул задние лапки(по виду,ему хорошо,вполне довольный кот),я его начала гладить по животу,он начал расставлять лапки еще больше,я нечаянно задела рукой его достоинство,он открыл рот,чихнул.Повторила несколько раз-дотрагивалась,он открывал рот. Это пишу к тому,что может есть связь между головой « шахматного коня» и явным перевозбужденным поведением.
Вообщем полежал котик,успокоился,головка нормально,взгляд обычный.Через час начал беситься,прыгать на собаку (играть),громко орать,и смотрю,опять шею скрючило,глаза странные (не знаю даже как объяснить-взгляд какой то обескураженный,как бы глупый). Отлежался,ночь отоспался и вроде все нормально.
До сегодняшнего дня все было нормально,но заметно,что кот периодически начинает себя вести перевозбужденно,катается,трется щеками,шеей об диван,кидается на собаку с воплями (играть) и бешенными глазами. В эти моменты я сразу брала его на руки,успокаивала,не давала беситься,купила успокоительное ветеринарное,гомеопатия (фоспасин по-моему).Сегодня (спустя 4 дня) смотрю,опять начал бегать за мной,опять мурлыкает ни с того,ни с сего,и снова взгляд неадекватный и головку вверх поднять не может.Я его тут же покормила,погладила,он успокоился,и снова «нормальный» кот.
Последнее время часто передергивает шкурку на спине,начинает резко лизать и кусать себя за хвост и спину и лапу,как будто его укусили,при этом может начать играть с хвостом (раньше так себя не вел).
Вот такая вот история....
Резюмируя: три месяца назад резко началось,прошло либо самостоятельно,либо на фоне дексаметазона и преднизолона (всего два укола) и мильгамы. Три месяца ремиссии,но поведение немного изменилось-более эмоциональный,возбужденный,игры просто бешенные .Рецидив спустя три месяца,стабилизировался без какого либо лечение (если покой не считать лечением).Через 4 дня снова рецидив,и опять нормализовался без лечения. В этот раз ( имею ввиду март) точно могу сказать,что этому «повисанию» головы и «чумному» взгляду предшествует возбужденное поведение.
Что нам делать???? Что это может быть? Какие обследования нам необходимо пройти? Связанно ли это как то с кастрацией? Вообщем,уважаемые доктора,выдвините пожалуйста все свои версии.Кот мне как сын,ужасно переживаю:((((
Мнение зала
Дарья 17.03.2017 11:14
Добры день!у нас такая же проблема. сегодня первый раз . Как с вами связаться??расскажите как у вас дальше дела пошли??очень переживаем!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_terapija/view/38209/