Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/33240/

Кот начал гадить

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №33240 :: (29.04.2013 07:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Муж., 3 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! У нас проблема с котом. У нас их на самом деле двое. В сентябре прошлого года мы переехали в частный дом. По началу проблем с горшками не было, ходили оба в свои лотки исправно. После того как начали делать ремонт - коты стали бояться посторонних людей ( за старшим такого вообще не наблюдалось раньше никогда).. Сейчас посторонних в доме не бывает уже месяца 2-3 как... Так вот, тот кот который у нас появился годом раньше - сейчас категорически отказывается ходить в общие лотки с младшим котом. Повадился гадить в ведро, которое стоит на балконе ( я туда сыплю теперь наполнитель)... и периодически просится у входной двери на улицу, орет возле нее. Я его пускать не хочу в свободное хождение (грязь в дом, болячки (он не привитый), собак в округе полно)... А также периодически писает в углах. вОЗЛЕ цветочных горшков и т.п. Зимой гадил куда попало постоянно (на балкон еще не ходил), я на него кричала, выбрасывала в снег на улице (он тут же бежал домой обратно), хватало ровно на пару дней. Посоветуйте, пожалуйста, как отвадить его от желания гулять на улице и не гадить в отместку, что не пускаем туда.. Оба кота кастрированы.
Спасибо!
Маргарита. Заводчик-консультант
Заводчик-консультант

Наталья, добрый день!


Я так поняла, что ходить зимой он стал куда ни попадя именно с ремонтом, так?

Это мечение от стресса. А вы его еще наказывали, стресс усиливая. Причем кот не понимал, в связи с чем.


Соотв-но, сейчас он также метит по углам.


Выкидывая его на улицу, вы эту улицу ему показали. А раз так, ест-но, что он туда просится. Тут надо быть последовательными - либо коту улицу вообще не показывать, либо давать гулять.


Если у вас территория большая и огорожена забором высоким, то кот вряд ли пойдет гулять за ограду. Если нет, то, конечно, тут сложнее.

Заразы с улицы можно не бояться. Единственное, делательно раз в 3 года делать прививку от бешенства, и все. Он кастрирован, так что драк будет избегать и кошек покрывать не станет - а это и есть причины болячек.

Собаки - тоже не особо большая проблема. Главная проблема обычно - дорого. Там сбить могут. Но опять же, все исходя из вашей территории. Кастрированным животным достаточно погуялть по участку, ну, в крайнем случае, у соседей. Они далеко не уходят.


Вместо ведра на балконе поставьте новый лоток, специально для старшего кота.

наполнитель какой используете? Древесный, глиняный?


Ходит именно рядом с цыеточными горшками или прямо в них? Копать пытается?


Мечение вообще решаете:

 - не наказываете никак, наоборот, делайте вид, что не заметили

 - покупаете средство от запаха мочи - Nature's Miracle Stain and Odor Remover, Urine Off... С биоферментами обязательно... Все места, где ходил, проливаете средством и закрываете пленкой, чтобы не выветривалось подольше. В несколько заходов так. ЗАпах выведите. Просто коты обновляют свой запах

 - закрываете все места, которые метит, фольгой в несколько слоев либо наклеиваете двухсторонний скотч

 - можно вместо меры вышы поставить миски с едой по углам - там, где едят, в туалет не ходят

 - с котом восстанавливайте отношения - побольше играйте с удочкой, веревочкой, покидайте мышек... Дайте лакомство.

Время создания: 30 Апреля 2013 15:13 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/33240/