Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/29534/

Кот гадит

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №29534 :: (05.11.2012 20:36) :: Ответов: 0; Комментариев: 6
Ира
Муж., 3 года лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте. Моему коту 3 года. Мы недавно переехали и кот стал гадить по всей квартире восносном это кровать, диван тряпки. На лоток ходит только по маленькому. Как отучить кота гадить?
Мнение зала
Meg 07.11.2012 13:31
Ира, добрый день?
Сколкьо уже продолжается?

Кот так стал делать из-за стресса, конечно..

Сам кастрированный или нет?

Есть возможность все тряпки убрать? Кровать и диван надо накрыть полиэтиленовой пленкой - если на нее все равно умудряется сходить, тогда на пленку наклейте двухсторонний скотч - часто-часто - коту не понравится прилипать, и он не станет туда ходить.
Можно проще - фольгой покрывать, но тут снимать, а потом обратно класть - процедура долгая, а пленкой быстро, как покрывалом, накрыть, и все дела. Это делать каждый раз, когда вы там не спите и не сидите, а коту доступ обеспечивать, а не закрывать эти комнаты.

По-большом куда ходит? Второй лоток не пробовали поставить?

Сами как реагируете на мечение? Кота ругаете, наказываете? Кроме вас, у кого-нибудь плохие отношения с котом есть?
Внимания коту сколкьо уделяете, как?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
ира 08.11.2012 13:08
Кот кастрированный. По-большому ходит на диваны, подушки. 3 лотка. Кота не ругаем. У кота плохих отношений нет. Внимание уделяем часто, правда он не очень ласковый и немного агрессивный бывает в игре. Продолжается 3 недели.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 09.11.2012 11:52
Ира, тогда все диваны и подушки закрывайте, как я вам написала - часто пленки достаточно. Это на пару недель, чтобы выработалась четкая реакция.

Лотки у вас пустые? Или в них наполнитель есть? Какой? Глиняный впитывающий, глиняный комкующийся, древесный, силикагелевый?
Слой наоплнителя глубокий?
Тут очень важна может быть консистенция и глубина, чтобы можно было покапать, и чтобы мягко было под лапками.


Это хорошо, что не ругаете... А в чем агрессивность выражается в игре? И как часто играете? Сейчас для коррекции поведения и отвелечения неплозо бы играть часто, мин 2 раза в день мин по 10 хотя бы, и именно с удочкой, чтобы за ней гонялся, чем интенсивнее, тем лучше. И побольше разных игрушек коту, меняя из каждую неделю, чтобы сам развлекался.

ЛАзает у вас по шкаыам, полкам, подоконникам? Вообще наверху сидит?
Если нет, то стоит освободить ему место и показать - можно указкой лазерной, можно игрушку туда кинуть (за которой побежит, т.е. его любимая), можно даже просто посадить его туда (главное, чтобы было, с чего запрыгнуть и спрыгнуть). Высота - эт о своего рода укрытие, убежище, с которого кот СПОКОЙНО может разглядывать все внизу.

И еще - купите Фоспасим в зооаптеке и начните давать, толкьо Фитекс не покупайте и Кот Баюн - это долгая песня, вам не нужны.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
ира 09.11.2012 15:06
Лотки наполнены древесным наполнителем не очень глубоко. Агрессивность проявляется в том, что кот начинает кидаться и кусаться. На шкафах очень часто лазит и спит.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 09.11.2012 15:51
Ира, попробуйте в один из лотков положить глиняный впитывающий наполнитель, причем приличнм слоем, чтобы можно было покопать. Т.е. выберите самый глубокий лоток. Этот для его лап гораздо лучше, тем более если ходит на мягкие поверхности. Кроме того, раньше он мог примиряться с древесным наполнителем, до полученного стресса.

У него нерасходованная энергия, либо вы так играетесь с ним агрессивно, либо то и другое. Причем, нервозность только добавляют в пользу агрессии. Поэтому вам надо сосредоточиться именно на игре. и именно с удочкой, чтобы вымещал все на игрушке на конце веревочки, а не на людях.

Кстати, если кот накидывается, замрите на месте - его хватка ослабнет, и вы тогда плавно высвободитесь. После этого от кота надо уйти и не обращаться внимания некоторое время.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
ира 09.11.2012 16:04
Большое спасибо. Буду пробовать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/29534/