Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/40036/

Кот гадит на диван

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №40036 :: (18.08.2014 23:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алена
Муж., 4,5 года лет.
Россия Северодвинск
Недавно перевезла кота на свое новое место жительства. Год до этого жил без меня у моих родителей, но к ним переехала бабушка и стала жить в моей комнате. Примерно через три месяца после этого он начал гадить бабушке на кровать (бывшая моя кровать)
Кота к себе перевезла чуть больше двух недель назад. Неделю все было просто отлично - ходил в лоток исправно. Через неделю обнаружила, что комната родителей моего молодого человека не заперта, как обычно, - решила проверить не набедокурил ли кот....как выяснилось - написал на кресло, где лежала чистая одежда. Но когда он это сделал - неизвестно, потому что чуть раньше его заперли в этой комнате. Все постирала, кресло обработала поглотителем запаха Mr.Fresh, кота отругала, но вряд ли это было все еще актуально. Прошла еще неделя - слышу опять из их комнаты мяуканье - вышли из комнаты незадолго до этого и не заметили кота - он написал им на кровать. Наругала, носом потыкала в пятно, обработала пятно мистером фрешем и щас все стирается. Понятно, что у кота много стрессовых факторов : новая квартира, новые люди, еще и в комнате периодически закрывают (а комната вообще всегда закрыта и он в ней почти не бывает). Но, если кот будет продолжать писать у них хотя бы раз в неделю - нас всех выселят(((( Что делать?
Маргарита. Заводчик-консультант
Заводчик-консультант
Алена, здравствуйте!

Да, причины верны. Еще их усугубить может отношение родителей, если они его ругают. Постарайтесь договориться, чтобы не ругали.
Дверь надо закрывать! Тут ничего не поделаешь. И очень желательно кровать накрывать пленкой полиэтиленовой - на нее ходить неприятно котам. Если они этого сделать не могут либо забывают, делайте вы каждый день по утрам. Даже если кота там забудут, он не сходит.
Выстирать кровать и кресло - дело сложное. Стирка вам поможет разве что на 90 градусах. Так вывести кристаллы мочи крайне трудно. Купите средство Stain and Odor Remover от Nature's Miracle. Это бело-красная бутылка.  Надо проливать насквозь (особенно матраца и кресла касается) в несколько заходов. Обоняние у кота гораздо мощнее вашего - даже если вы ничего не чувствуете, это не значит, что запаха нет. Особенно он появляется при увлажнении поверхности.

Кота не ругайте и не тыкайте носом - только повысите его тревожность. Он так может начать метить не только вещи родителей, но и ваши. Просите остальных кормить кота и играть с ним, хоть на руки брать. Вкусняшки с рук - отличный способ укрепить доверие к людям. Тогда кот не будет перемечать человеческий запах.

Сами играйте с котом раза 2 в день, чтобы отвлекать его - таким образом он будет чувствовать себя увереннее. Играйте в присутствии других людей в доме. Кот найчится быть спокойным и довольным в их присутствии.
Время создания: 12 Сентября 2014 00:29 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/40036/