Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/38373/

кошки не могут ужиться

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №38373 :: (25.03.2014 21:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 2.5 г лет.
Москва
Здравствуйте! Когда Мусе было 2 года ( стерилизована) вывозили на дачу. На следующий год сестра моя завела себе кошку не знаю породы ( как в рекламе Вискаса), тоже стерилизовала и вывезла на дачу раньше на месяц Муси. Младшая Фроня привыкла, а через месяц приехала Муся на старое место, а там новая кошка. Муся гоняет Фроню, она мощнее по комплекции. У нас там два дома, так Муся все время идет во все дома, как привыкла, а там Фроня боится ее, Муся ест ее корм. На улице вроде Муся не замечает но Фроня первая шипит, выгибает спину. Что с ними делать? Периодически орут, шипят, дерутся. Может мы что-то неправильно делаем? как их помирить? Муся гоняет Фроньку, как только увидит. А в другое время вообще не замечает. Нет какой то системы в их отношениях. Заранее спасибо
Маргарита. Заводчик-консультант
Заводчик-консультант
Елена, добрый день!

Ну свели вы их, конечно, хуже, чем неправильно-)) Получилось, что Фроня захватила место Муси. Конечно, теперь та показывает, кто в доме хозяин.

Они у вас только летом вместе на даче или в течение года тоже в Москве в квартире?

Первое, что стоит сделать - это начать одновременно кормить кошек. Еда не должна стоять все время в мисках. Кормите 2-3 раза в день и только совместно. Ставьте миски подальше др от др, постепенно сближая с о временем (неделя-2).
Хорошо бы давать не только регулярную пищу, по и почаще вкусняшки одновременно - так положительные эмоции с еды будут переходить на присутствие другой кошки рядом.

Обе кошки молодые, значит, любят играть. Нужно играть с ними раза 2 в день на одной территории, но лучше, когда играют 2 разных человека, одному управиться сложно, и часто одна кока превалирует надо другой. Идея та же, что и с едой.

Когда дерутся, не разнимать их физически, не кричать. Распугайте их громким звуком - идеально, когда консервная банка падает на пол. Крышка кастрюли... Иногда даже хлопки в ладоши громкие помогают.

Время создания: 22 Апреля 2014 16:03 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/38373/