Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/14539/

Кошка вцепилась мне в лицо

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №14539 :: (25.05.2011 21:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Алекса
Неизвестно., 6 лет лет.
Россия Ухта
Здравствуйте! Скажите пожалуйся как поступить с кошкой? Я была в гостях у подруги, её кошка вцепилась мне в лицо нистого нисего, и на её мужа кидалась это началось 3 дня назад, раньше всё нормально было. Кошка домашняя и стерилизованная. Подруге скоро рожать ,а кошку оставлять страшно и усыплять жалко. Что делать?И почему такое поведение?
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Рассуждать на эту тему можно долго, но на мой взгляд - не тот случай, чтобы ставить эксперименты. А усыплять кошку совсем не обязательно, можно, просто, отдать.
Время создания: 26 Мая 2011 07:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Meg 25.05.2011 22:34
Алекса, скажите вашим знакомым нести ее на осмотр к ветеринару - наверняка у кошки что-то болит, провоцировать ее в таком состоянии - навлекать на себя защитную агрессию.

Вы что делали, когда это произошло? Вы как-нибудь обращали вимание на кошку? Где была кошка в этот момент? В каком состоянии она была? Какие-нибудь признаки того, что нервничала?

Какая кошка вообще (до этих нападений)? Спокойная, дружелбная, общительная с другими людьми и животными или замкнутая, нервная, диковатая, избегающая чужих и держащаяся в стороне?

Спросите у друзей, как она себя теперь ведет. Как ест? Как ходит в туалет? При каких обстоятельствах нападает на мужа?

Как себя кошка ведет по отношению к вашей подруге? Проявляет ли вообще признаки агрессии к ней?

Кошку на улицу выпускают? Менялось ли что-то в доме? Новая комната для ребенка, колыбелька, новое животное, что угодно...?

Как они себя сейчас ведут с кошкой? Они ее ругали, били? Или, наоборот, пытались успокаивать?

В общем, нужно больше информации. Но, я вам советую нести ее сразу на осмотр. И если ветеринар скажет, что здорова, надо анализировать поведение. Есть препараты, которые снижают стресс у животного - растительные успокаивающие - с ними пока подождите, сначала ветеринар. Есть еще хороший спрей или распылитель Feliway - он выпускает успокаивающие феромоны - его советую в любом случае.

На счет ребенка не надо так волноваться. Главное - правильно познакомить кошку с ребенком, а именно, постепенно приносить в квартиру вещи, которые будут куплены, постепенно делать перестановку (не сразу и не резко, иначе у кошки будет сильный стресс). \Если какая-то комната будет закрыта, когда появится ребенок, приучайте кошку заранее, что она будет закрыта. Нужно записать детский плач на диск и прокручивать кошке во время еды, начиная с самого тихого звука и постепенно его увеличивая. Когда ребенок родится, отец должен принести в квартиру пеленку с запахом ребенка, чтобы кошка с ним познакомилась. Когда ребенка принесут в дом, не надо сразу его под нос кошке сувать - пусть несколько дней она будет чувствовать его присутствие в квартире. А потом уже можно познакомить,причем первая встреча должна проходить во время кормления у кошки. И еще, нужно постараться не обделять кошку виманием, когда принесут ребенка, иначе она это расценит так, что ребенок потеснл ее в иерархии дома, и начнет защищать территрию.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 25.05.2011 22:36
Да, и еще. Вы смотрели прямо в глаза кошке, когда она на вас бросилась?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 26.05.2011 09:34
Я не считаю, что не тот случай. Проблемы с поведением обычно достаточно просты, и решить их не так уж и сложно. Просто человек неправильно интерпретирует сигналы. А как только он начинает правильно понимать и соответсвенно действовать, все нормально становится.
Усыплять точно не надо, а отдавать в данном случае бесполезно - если кошка агрессивна, ее все равно никто не возьмет. К тому же ее состояние от стресса только ухудшится.

Кстати, рожать через сколько?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Александра 26.05.2011 09:57
Рожать в сентябре, понимаите никому это не надо заниматся с кошкой , и без неё дел до жо... у всех, я уговарила не усыплять ,скорее всего её муж увезёт на работу там цех большой ,будет там жить
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Александра 26.05.2011 10:12
да большое спасибо за ответ 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 26.05.2011 10:43
Ну вообще роды не скоро. Еще минимум 3 месяца, а это море времени.

Если они вообще не хотят ей заниматься, то пусть хотя бы сводят к врачу, потому что очень похоже на то, что кошка так из-за боли реагирует. Может, как подлечат, и больше не надо будет заниматься.

А если она действительно больна, и они ее отправят в цех, то там состояние может ухудшиться.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/14539/