Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/21319/

Кошка стала совсем мало есть

«Кошки / Кормление и диетология»

Вопрос №21319 :: (11.01.2012 21:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 8 лет лет.
москва
Моя кошка последние несколько месяцев стала гораздо меньше есть. Раньше она была упитанной, тяжелой, сейчас даже ребра прощупываются. Раньше питалась только сухим кормом. Потом у нее начались проблемы со здоровьем, в туалет не могла сходить, мы вовремя заметили, отвезли к ветеринару, ей прописали серию уколов, все наладилось. с тех пор мы стали пытаться хотя бы иногда давать ей есть нормальную еду. Отучить насовсем от корма так и не вышло. Но теперь она иногда ест мясо. Наверное, стоит еще сказать, что прошлой весной мы ее подстригли. Она очень плохо это перенесла, вырывалась, вопила, потом мерзла, под одеялами спала. Может из-за этого стресса она плохо ест? Либо еще я допускаю вариант, что от корма десны болят у нее, потому что недавно заметила, что немножко они кровоточили. Но мясо-то мягкое...Может, есть какие-то витамины для десен и зубов?
Погорелова Валентина. lkj
lkj
Добрый день, Екатерина. Худеть кошка и отказываться от еды может практически при всех заболеваниях. Более правильно будет ее обследовать и найти причину. Еще определитьтесь с питанием, не смешивая готовый корм и натуральную пищу (качественные сухие корма можно размачивать, я очень надеюсь, что кошка питается не вискасом). Для десен: снять зубной камень (он скорее всего у кошки есть) и после этого обрабатывать десна. Пока как средство перврй помощи можете использовать "стомадекс", "метрогил-дента", ну и очень мне нравиться "стоморджил". Но имейте ввиду, что кошка в возрасте, со своими болячками, а у каждого лекарства есть противопоказания. Без снятия камней все лечение будет помогать пока его делаете, т.е. на помазали, к вечеру получили проблему. И еще, есть ситуации, когда без хирургического вмешательства на деснах не обойтись. Очень надеюсь, что я убедила Вас показать кошку врачу, я все же склонна думать, что причина ее похудения более серьезная, чем десна.
Время создания: 11 Января 2012 23:22 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Meg 16.01.2012 11:52
Екатерина, я согласна с Валентиной, что надо посмотреть зубы и удалить зубной камень обязательно, если такие проблемы уже.

С МКБ на сухих кормах 100% сидеть нельзя. Откажитесь от них, заменив на консервы лучше, а мясо можете оставить впридачу.
Вообще, для зубов есть 2 варианта - либо вы их чистите пару раз в неделю кошке сами, лиюбо она ест что-то твердое. Сухой корм никак этому не помогает. Хорошая вещь - куриные шеи, но это, если она у вас будет их есть.

Размачивать сухой корм можно только в одном случае: если кошка их съедает сразу после размачивания в течение часа, максимум 2х, иначе в нем разводятся бактерии.

По другим негативам в отношении сух корма можете ссылки посмотреть - это мои ответы другим пользователям. Там же разновидности как сухого корма, так и консервов, а еще - общий план натуралки.

http://www.zooserver.ru/koshki_korml enie/view/20841/
http://www.zooserver.ru/koshki_k ormlenie/view/20404/
http://www.zooserver.ru/kosh ki_kormlenie/view/21365/


В целом, у вас такой расклад:
1. натуралка
2. консервы
3. консервы+мясо, но последнее около 15-20%, если больше, обязательно витамины и минералы добавляйте
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/21319/