Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_onkologiya/view/15052/

Кошка разлизывает умлотнения

«Кошки / Хирургия и Онкология»

Вопрос №15052 :: (15.06.2011 23:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 10 лет лет.
Киевская обл.
У кошки стали образовывать на животике многочисленные уплотнения в виде шариков. Никаких неудобств это не причиняло. Через время кошка стала это лизать и разлизала дырку, впечатление, что этот жировик (если это он) вылизала. Желтого цвета субстанция твердая, похожа именно на жир. Один вылизала. Стала просто розовая дырочка. Через время стала лизать дальше, передвигаясь к другому уплотнению. Мы промываем перекисью. Кошка больной не выглядит, только лежать на этой стороне не может.
Может ли быть это быть рак? Или просто кошка так от жировиков избавляется? Может быть, просто проводить гигиенические процедуры и все?
Кликните для увеличения
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
К сожалению, это именно рак и есть ( протоковая карцинома молочной железы), причём уже последняя 3-я стадия. Опухоль активно даёт метастазы, не только по всем молочным железам, но и в другие органы - печень, лёгкие и т.д. На более ранних стадиях опухоли удаляют, на последней стадии оперативное вмешательство только ухудшает ситуацию. Вам остаётся только следить за гигиеной. Промывайте диоксидином или мирамистином и обрабатывайте мазью левомиколь. Прожить кошка может достаточно долго год, а то и больше.
Время создания: 16 Июня 2011 15:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Сычёв Василий Алексеевич. ветврач
ветврач

Если нет метастазов , можно и удалть.

Время создания: 16 Июня 2011 23:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_onkologiya/view/15052/