Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/22528/

Кошка начала писать на диваны

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №22528 :: (12.02.2012 14:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Даниил
Жен., подросток лет.
Москва
Нашей кошке около года или чуть больше, точный возраст не знаю, взяли с улицы. Вроде бы нормально приучили к лотку, в качестве наполнителя использовали порванную газету, чтоб могла закапывать, но некоторое время спустя она начала писать на одеяла и покрывала. может написать даже на спящего человека. С наполнителем у нее проблем нет, если лоток чистый - писает туда, но только если в нем есть газета, в туалет ходит часто, стараемся менять лоток после каждого ее похода туда, но не всегда есть возможность: ночью, например, или когда все на работе-учебе. Бывает застукиваем ее на месте преступления, спугиваем, она прекрасно знает, что на диваны писать нельзя, но все равно продолжает это делать. Если говорить про саму кошку, то она, вроде бы, не больна: глаза и уши чистые, мы ее проглистовали, блох вывели. Правда, очень пуганная: домочадцев любит, а посторонних людей пугается и, если свои начинают на нее ругаться, тоже убегает и забивается в угол, стараемся подпаивать ее валерьянкой, но это не особо помогает. Искала способы решения проблемы на форумах, там советуют ограничить доступ кошки к «месту преступления», но у нас нет такой возможности: квартира однокомнатная, дверь в комнату закрывается, но кошка уже научилась открывать ее, а на кухне, где тоже стоит тахта, двери вообще нет. Еще советовали закрывать кошку в туалете на несколько дней, чтоб приучить ее к лотку, не слишком ли это жестоко? и поможет ли в данном случае стерилизация?
Ольга Синица. Президент КЛК "Лой"
Президент КЛК "Лой"
Зачем закрывать?Она не поймет,в чем дело. Во-первых,используйте наполнитель, во-вторых-думаю-у нее просто  течка
Время создания: 12 Февраля 2012 15:10 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
ольга 28.02.2012 03:28
а если поставить еще один лоток?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 02.03.2012 14:28
Даниил, способ изоляции в туалете - крайний, когда ничего не помогает. И должен проиисходить при определенных условиях и не выглядеть, как наказание.

Согласна с Ольгой, что первое - течка.
Наполнитель - тоже хорошая штука, как раз в новый лоток можно и положить. Кошки заточены под гигиену, как правило. А вы ее ставите в условия крайней антисанитарии. Только берите комкующийся, мелко-зернистый, как песочек. А комочки удаляйте раз в день.

А еще может быть стресс от того, что ругают, а на кроватях свой запах соединяет с запахом хозяев, и так ей становится спокойнее. В этом случае Кот Баюн, Feliway в квартире, а главное - ласковое отношение домочадцев, регулярные игры, чтобы снизить нервозность.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Константин 07.08.2013 16:29
- Царапает мебель?
- Ходит по столу?
- Не помнит где лоток? 0
Scatmat - универсальный воспитатель

Скат мат - это коврик, который поможет привить Вашей кошке или собаке хорошие манеры, сохранив Вашу мебель, цветы на подоконнике или полюбившийся в качестве туалета угол. ScatMat создает несильные, но ощутимые разряды, которые не дают животному находится на запретной территории. Ваши домашние животные скоро запомнят, какие части Вашего дома не предназначены для них. Коврик обладает тремя уровнями интенсивности, а, следовательно, подходит для любых размеров кошек или собак. Устройство абсолютно безопасно для животных, не делает им больно, но вызывает неприятные ощущения.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/22528/