Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/14917/

Кошка есть только куру

«Кошки / Кормление и диетология»

Вопрос №14917 :: (09.06.2011 16:13) :: Ответов: 0; Комментариев: 12
Наталья
Жен., 3 лет.
СПб
Добрый день.
Подскажите и помогите, пожалуйста нучить есть кошку что-нибудь помимо филе курицы, даем еще витамины фирмы 8 в 1. Она бодра, в туалет ходит исправно, играет. Она стерелизована и достаточно упитана. В последнее время стала замечать у нее перхоть. Я беспокоюсь и думаю что это от питания.
Как ее научить есть что-то еще? Сколько раз пробывала, ходит голодная и злится но ничего не ест.
Мнение зала
Meg 09.06.2011 18:53
Наталья, перхоть бывет от многих причин, не только от питания. Напр, от сухости воздуха, стресса... Не зморачивайтесь по этому поводу - я даже на выставке видела.

С питанием. Отлично, что курицу ест - сырую или вареную? Курица и индейка (ее тоже можно давать) - самое лучшее и неаллергенное мясо для них, и белка много.

Можете давать печенку иногда - должна понравиться.
Мясо лучше почти сырое, т.е. слегка проваренное, % на 30. Говядину предложите.

А из курицы еще бедрышки ей дайте - прямо с жиром с косточкой - он обычно больше нравятся кошкам, чем филе, т.к. более жирные.

Можете яички регулярно давать - слегка их приготовьте, чобы не совсем сырыми были. Можно творожок, остальное из молочного не надо. А овощи и злаки вообще кошке не нужны. Им, скажем так, и вообще разнообразие не нужно особо.

На витамины посмотрите - там есь таурин, кальций и вит группы B? А жиры? Если есть, отлично, если чего-то нет, напишите. Только витамины должны быть каждый день.

Переводить на сух корм плохо, вам зачем? Ваше питание намного лучше. Можно на консервы, но у вас и так неплохо.

Тем более кошка себя отлично чувствует, и зачем что-то менять.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Наталья 10.06.2011 09:43
Спасибо за ответ!
Сторона у нас южная, может и воздух сухой так на нее действует. В витаминах полный набор, они высчитываются на вес, т.е это не как лакомство. Иногда вместо этих, даем смесь вит А,Е и D в масле.
Филе есть сырое и еще не всякой фирмы 0 Ничего варенного не любит. Нравится зелень в виде петрушки и зеленого лука.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 10.06.2011 09:55
Зелень давать можете.
Сырое мясо лучше вареного - она молодец-)))) Только мясо лучше промораживайте, прежде чем давать тогда.
Давайте лучше комплекс. У кошки редко бывает дефицит вит A, E, D, а избыток интокикацией грозит. А вот вит группы B, наоборот, можно давать отдельно - тут часто недостаток, а избыток не повредит.

Рыбий жир давайте - для шерсти очень хорошо. Хотя в витаминах у вас должны быть жирные кислоты, но можно и дополнительно.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Наталья 10.06.2011 10:18
Она разборчивая это правда 0 ) Спасибо вам за такие быстрые ответы!
Хорошо, нужно будет в ветаптеке посмотреть. А чем же перхоть убрать? помыть ее не получится, я еще жить хочу. стали ее вычесывать, вроде получше стало, но у хвоста все равно есть и там да на спине перхоть и была, нигде больше.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 10.06.2011 10:39
Да, честно говоря, ничего делать не надо. Это не как у человека. Да, эстетически, может, и не очень, но не страшно. Простом вычесывайте, и все. Хвост - самое место всех проблем с кожей-)

А с шерсткой - именно биотин, вит B и жиры.

У моих обеих перхоть была осенью поздней, давала пробиотики и пребиотики (это из-за того, что у одной иногда мягкий стул был) - ничего не изменилось, но сейчас намного меньше. У одной больше, у другой почти ничего нет...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Наталья 10.06.2011 10:47
Если вам не трудно, можете ответить на такой вопрос: то что кошка ждет нас чтобы сходить в туалет это номально? вот приходим и она зовет за собой, включаем свет и только тогда она делает дела, только при нас.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 10.06.2011 10:55
Ну, вообще-то это странно. Давно она так делает?
Сколько раз кошка ходит в туалет в день?
Всегда только при вас?
Что в лотке - наполнитель есть?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Наталья 10.06.2011 11:03
Только при нас! Утром бывает и уже вечером. Может за месяц раз без нас, видимо когда очень захотелось. Ждет и зовет, нужно стоять рядом, она готовится и садится. Всегда зовет что бы сходить по большим делам, сама никогда. Может она боится промазать?) Она иногда промазывает, сама в лотке а попа не помещается и все мимо, приходится ее поправлять. Лоток болий не поместится. Когда на даче таких вопросов не возникает.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Наталья 10.06.2011 11:05
в лотке наполнитель, древесный. любит в нем рыться.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 10.06.2011 11:36
аааа, так значит, кошка у вас на даче ходит нормально...
Вы лоток в туалет ставите, так?
Есть возможность в коридор поставить? Там места обычно больше... И тогда можно большой и высокий лоток ставить...
Это очень желательно... Кошки любят развернуться, особенно если они любьят копать.

Вопрос 2-й - вы лоток сразу за кошкой убираете? Дело в том, что кошка может не хочить ходить в неубранный лоток, из которого исходит запах. Это можно решить сменой наполнителя. Тем более если кошка копает. Нужен комкующийся бентонитовый наполнитель. Только качественный - он хорошо впитывает и образует твредые комочки. Т.к. кошка закапывает, то и от фекалий запаха не будет. Кошку это не будет отпугивать. Наполнитель могу порекомендовать.

И еще - у вас, видимо, очень зависимая кошка. Это так?
Когда она вас зовет, не надо откликаться - кошки так учатся манипулировать людьми. Знаете, как многие страдают от того, что кошка их будит в 5-6 утра, а ведь они сами встают и кормят ее, разговаривают, ласкают.

Когда кошка вас зовет - полностью игнорируйте. Как вы говорит, она все равно не выдержит и без вас сходит. А как только она это сделает, вы сразу подходите и хвалите ее, даете лакомство или играете. Так она будет связывать самостоятельный поход в лоток с вашеим вниманием.

И в добавление, можно кошке давать больше пить, хотя она у вас и так неплохо питается. Можно использовать куриный или говяжий сок - посмотрите, будет ли пить. Можно молоко для кошек купить в зоомагазине (не наше, для человека). Плюс, покупаете кошачьи консервы или хотя бы паштет мясной детский (без соли), добавляете воду, тщательно перемешиваете и настаиваете. Сверху сливаете эту ароматизированную воду и ей даете. Может понравиться. В общем-то, все эти махинации для того, чтобы быстрее наполнялся мочевой, и ей ПРИХОДИЛОСЬ его опорожнять.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Наталья 10.06.2011 11:51
Лоток сразу убираем, всегда стоит чистый. Да она у нас зависимая видимо, всегда требует внимания, утром заставляет себя чесать. ко мне не пристает, знает что я не поведусь. но вот без нас не ходит и все, начинает таак кричать, что лучше подойти. И она очень общительная, всегда там где мы, только на болконе может быть одна.
Лоток к сожалению некуда поставить, маленький коридор.
Воду она пьет мало, можно сказать почти не пьет. все консервы закапывает, молоко тоже. видимо ждет дачи чтобы поохотиться на лягушек, кротов и птичек)))
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 10.06.2011 12:26
Вам, главное, не консервы, в вода из них.
Закапывает - не значит, не нравится. Это инстинкт.
Но, можно приучать:
1. на лапу нанести - она вылижет и попробует.
2. прямо на губу нанести - так с некоторыми лекарствами делают (так и с молоком можно сделать, чтобы опробовала его на вкус)
3. кладете кусочки курицы свурху в консервы, как начнет есть, остально немного утапливаете внутрь, либо немного консервами покрываете курицу.

Самое главное - да пусть хоть, как собака лает. Уйдите, закройтесь в комнате и вставьте беруши. Да, вам придется потерпеть - кошки могут по 2 часа без перерыва орать, т.к. они знают, что вы сдадитесь. И вот если хоть раз продержитесь, в след будет орать уже не 2 часа, а полтора, потом все меньше и меньше.

Вам нужно это сделать не только для того, чтобы кошка более самостоячтельная была. Это плохо, когда кошка задерживает мочу в организме - нормальная здоровая кошка должна ходить 3-2 раза в день.

Что у вас дома из развлечений стоит для кошки? Ей надо самой себя учиться развлекать, но для этого нужна инфраструктура, а именно:

- висюльки на дверных ручках, лучше на резинке
- меховые шарики, шарики со звоночком и мышки шуращие и пищащие (менять каждую неделю)
- когтеточка - обязательно (желательно 70 см)
- кошачье дерево/игровая площадка - есть не очень дорогие, тыс за 3 можно найти
- коробки и бумажные пакеты, а также кошачий тоннель - кошка любит лазить и сидеть в укрытиях
- можно прибить полки на стены, чтобы по ним передвигалась по квартире
- доступ на балкон и на подоконник, чтобы за обстановкой за окном наблюдала
- доступ на высокие шкафы и полки
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/14917/