Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/19531/

Кормление престарелой кошки

«Кошки / Кормление и диетология»

Вопрос №19531 :: (16.11.2011 15:30) :: Ответов: 0; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 13 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый день!
У меня кошечка, 13 лет, год назад была стерилизована.
Кормлю: кисломолочные ( кефир 1%, ряженка 2%, творог 1%), вареные курица, желудки куриные, редко говядина. Иногда даю отварную рыбу ( очень-очень любит).
Она очень любит вареные капусту и морковку, стручковую фасоль и вообще овощи. Легкие куриные овощные супчики с мяском. Можно ли потакать этим ее слабостям ?
Сразу оговорюсь, что со стола кошка не есть, для нее готовится все отдельно, без соли и специй.
Прочитала информацию, что нежелательно давать кефир и творог, так как кисломолочные не усваиваются. Неужели это правда ?
И еще посоветуйте, пожалуйста, по витаминам, какие витамины профессиональные и непрофессиональные можно давать ?
Дело в том, что помимо стерелизации кошке была проведена операция по удалению кисты доброкачественной. Слышала, что витамины могут провоцировать рост новообразований. Правда ли это ?

Заранее спасибо за ответы ! вот так много вопросов накопилось.....
Мнение зала
Meg 23.11.2011 13:24
Ольга, по кисломолочке – да, в них содержится лактоза. А у большинства кошек лактазы (фермента, расщепляющего лактозу) нет либо очень мало. Однако, есть кошки, которые могут иногда воспринимать эти продукты. В любом случае, даже если ваша кошка не поносит и не пускает газы после кисломолочки, лучше давать ей это лакомство редко, не регулярно. И предпочитать лучше творог – в нем меньше всего лактозы.

Вареная курица – советую вам несколько ее недоваривать – так сохраните больше полезных веществ, а также таурин. Говядину по тому же принципу.
Давайте ей шеи куриные, печень и сердце говяжьи – это очень полезно, тоже начинайте с готовых, а потом снижайте степень готовности, доведя почти до сырой.

Овощи особо не вредны, но и не полезны (часто бесполезны), тем более вареные. И много их давать не надо, т.к. в них все же содержатся углеводы, которые кошке не нужны.

По витаминам даже для человека еще ничего не понятно. Поэтому – риск опухолей – это предположение, которое не доказано.
Витамины вам надо давать обязательно при питании натуралкой. Каждый день. Попробуйте компании 8 in 1. В общем-то, можно и другие, какие найдете в зооаптеке, желательно иностранные.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ольга 23.11.2011 13:58
Meg, спасибо Вам большое за ответ! Учту все ваши рекомендации.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/19531/