Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_kormlenie/view/23855/

Корльчата едят мамин корм

«Кролики / Кормление и диетология»

Вопрос №23855 :: (20.03.2012 10:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Елена
Неизвестно., 20 дней лет.
Egypt Cairo
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае: Моя Зайка - вислоухий барашек, окролилась 7ю крольчатами. Видно, что они ее «высасывают» сильно похудела, постоянно хочет есть, накидывается с жадностью на любой сочный корм, сено в клетке всегда, также даю гранулированный комр. Крольчатам уже 20 дней, они маме проходу не дают, стоит положить сочный корм, они тут как тут, а я пытаюсь их отгонять... Везде в интернете пишут - что крольчатам до 3х месяцев нельзя сочные корма... как быть? уже не получается отгонять, савсем такой корм маме не давать (она тогда меня съест :))))? Или все-таки можно крольчатам, например подвяленную люцерну, чуть морковки? Заранее признательна за ответ!
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Можно вынимать крольчиху и кормить сочным вне клетки.
Время создания: 20 Марта 2012 10:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Основа рациона сено, дается в большом количестве и без ограничений. Сочного корма много давать не надо так как это приводит к серьезным последствиям. Если кладете в клетку, то в таком количестве чтобы крольчиха сразу его съела. Если крольчата попробуют немного сочного корма, то ничего страшного не произойдет. Вот если вы положите много сочного корма и крольчата его съедят, то проблемы с пищеварением обеспечены. Так же немаловажно какой именно сочный корм вы даете и т.д.

Время создания: 23 Марта 2012 11:46 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Елена 20.03.2012 11:03
Спасибо за такой быстрый ответ!
То есть все-таки крольчатам совсем-совсем нельзя давать? я просто видела в интернете что с молоком матери можно, такая разная информация везде... Они тоже мне кажется хотят... им наверное не хватает молока...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
С молоком матери это совершенно другое. Если вы накормите малышей сочным кормом, то они "вздуются".
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 20.03.2012 11:09
вот такого типа фразы везде : «Помните, пока крольчонок пил мамино молоко, он мог есть то же, что и мама-крольчиха. Из молока он получал ферменты, необходимые для усваивания пищи. После отсадки от матери все кардинально меняется и здоровье малыша отныне в Ваших руках. »... и незнаешь как лучше...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Лана 20.03.2012 11:24
Основная ваша проблема в том, что крольчиха истощена. Ей нужно давать больше сочного корма, чтобы молоко вырабатывалось в бОльших количествах. Если вы положите большое кол-во сочки в клетку, крольчата ее объедят за недостатком молока, в итоге и крольчата могут заработать расстройство пищеварения, и мама останется голодной.
Если вы будете подкармливать маму сочным кормом вне клетки, она спокойно поест, у нее выработается больше питательного молока, и крольчата не будут голодны.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 20.03.2012 11:31
спасибо огромное! я все поняла, постараюсь так сделать 0 правда я вот прямо сейчас попробовала ее покормить вне клетки, но видимо такой поворт событий сильно ее смутил 0 )) она жевала, но очень нервно, постоянно подбегая к клетке и проверяя как там ее дети бех нее 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
По данному описанию у меня создалось впечатление, что что-то не так с рационом кормящей самки. Крольчиха не должна быть истощенной или она больна, или что-то недополучает.

Дайте описание условий содержания и рациона.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 23.03.2012 16:36
Здравствуйте, Наталья! спасибо за ответы!
Я бы не сказала, что Зайка истощена... Но вот постоянно что-нибудь выпрашивает. У нее постоянно есть сено, и даю гранулированный корм. Но у нее часто был мягкий кал, в отличие от самца. И только последнее время все наладилось, когда я перестала давать ей зеленый салат. Хотя даю люцерну в небольшом количестве, морковь (тоже примерно одну небольшую морковку в день), ботву моркови и редиса, изредка петрушку и укроп. Яблочки как лакомство. С травкой в Египте плохо 0 Сейчас еще сделали вольерчик, так как все крольчата в клетке не поместятся. Может ей стало просторнее - она выглядит повеселее. Но все равно, как подхожу - начинает выпрашивать что-нибудь вкусное. Крольчата активные, растут хорошо. Но я задала вопрос, так как просто запереживала, что они пробуют мамин корм очень активно 0 и еще вопрос - забирать от мамы их нужно в 45тидневном возрасте, это так?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_kormlenie/view/23855/