Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/pticy_drugoe/view/36602/

Корелла заболела

«Птицы / Другие вопросы»

Вопрос №36602 :: (23.11.2013 19:54) :: Ответов: 0; Комментариев: 0
Елена
Муж., 2 года лет.
Россия с.Вал
Здравствуйте! Мне кажется, что мой попугайчик корелла заболел. Живу в селе и ветеринара у нас нет.
Меняю корм и воду каждый день.
Даю ему корма: « Вака» , « Жорка», «Рио». Витамины: «Зоомир» , «Рио», «Neo Омега».
Также кормлю его яблоками, морковкой, яйцом, огурцами, помидорами, капустой, овсяной кашей. Летом- свежей зеленю со двора ( одуванчики, листья одуванчиков, клевер, подорожник, мокрец). Воду наливаю кипяченную.
Попугай живет у меня в комнате. Спит, кушает или просто отдыхает в клетке. Весь день клетка открытая. На ночь закрываю. Летаем по комнате. На книжном шкафу отделила ему полочку, на ней расставила игрушки и зеркальца, любит там посидеть. Также игрушки развешаны и в клетке. Иногда купаю попугая. Ставлю миску с теплой водой на стол, он плещется в миске пока не надоест. В комнате довольно тепло, но зимой бывает холодно. Тогда включаю обогреватель и грею попугайчика лампой. Также в комнате стоит пластмассовый террариум со среднеазиатской черепахой. Попугай любит бегать по крышке террариума. Черепаху не обижает. Любит общаться с людьми.
В клетке две деревянные жердочки. Висит много палочек с кормом. На дне клетки насыпана минеральная смесь «Рио» (песок). Три кормушки. Одна с водой, другая сзерновой смесью, а в третью я ложу овощи и фрукты.
Раньше попугай редко чихал. Иногда дрожал. Но в основном был очень подвижен и здоров.
Он чихает и дрожит. Поставила около клетки лампу. Сидит греется. Немного хрипит. С рук кушать перестал. Но сам из кормушки кушает. Но вот когда попьет водичку, то начинает вытягивать шею, встряхивается и водичка вылетает мелкими каплями. Также происходит после того как попугайчик покушает, корм вылетает после того как он встряхивается. Откуда вылетает я понять не могу. Заметила , что попугайчик болен только сегодня вечером, когда он попил водичку и вдруг стал хрипеть и чихать.
Помет был нормальный, но сейчас стал жидким с белыми выделениями.
На данный момент попугайчик стал немного пассивнее себя вести. Много кушает.
Лабораторных исследования не проводились, так как заметила болезнь только сегодня. Есть возможность провести лабораторные исследования, но для этого нужно ехать в другой город.
Лечение не назначалось, так как в селе нет ветеринара. Он есть в другом городе, но я боюсь везти туда попугая, так как на улице очень холодно.
Скажите, пожалуйста, что с моим попугайчиком? Чем и как его лечить? И что вы порекомендуете сделать, чтобы такого больше не повторилось?
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/pticy_drugoe/view/36602/