Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_razmnojenie/view/37339/

Кастрировать или нет?

«Кошки / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №37339 :: (12.01.2014 21:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Муж., 8 месяцев лет.
Россия Владимир
Здравствуйте. У меня котик перс 8 месяцев , встал вопрос о кастрации-жалко ,но сводить с кошками тоже неизвестно как ...Где искать постоянно? Я читала , чтобы не метил нужна кошка каждые три недели???? Дело в том,что у нас был перс,пришлось кастрировать в 2 года,т.к. стал злым,агрессивным... Но он умер в 10 лет от рака молочной железы...Читала на форумах,что это именно из-за кастрации..Так ли это? И вообще как кастрация влияет на продолжительность жизни? И от чего возникает рак м.ж. у котов? Заранее спасибо за ответ.
Маргарита. Заводчик-консультант
Заводчик-консультант
Елена, добрый день!

Вообще, помимо рака, проблем у некастрированных кошек гораздо больше - это обмен веществ, а у котов из-за этого проблемы существенные с мочекаменной болезнью, агрессивность, мечение, шаткая нервная система...

И по исследованиям, как раз у некастрированных либо поздно кастрированных котов и кошек появляется рак после 10 лет. У кошек вообще смотреть на это тяжело - очень сильно набухшие молочные железы - животное сильно мучается. У котов это обычно рак яичек.

Поэтому, опять же, по исследованиям, чтобы максимально предупредить рак у кошек и котов, лучше всего их кастрировать до первой "течки" - тогда риск существенно, в десятки раз снижается. С каждой последующей течкой риск увеличивается.

Конечно, лучше кастрировать все равно в 2 года, т.к. помимо рака, у кошек высок риск пиометры, кисты, вышеперечисленных проблем, но на вероятность самого рака кастрация уже не особо повлияет.

В вашем случае надо кастрировать сейчас как можно скорее. Котов вообще хорошо бы мес в 6 водить.
Время создания: 22 Января 2014 17:33 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_razmnojenie/view/37339/