Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/32097/

камень в мочеовм пузыре у морской свинки

«Грызуны / Хирургия и Онкология»

Вопрос №32097 :: (06.03.2013 22:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Anna
Муж., 2,5 года лет.
Украина Донецк
Моему морскому свину поставили диагноз камень в мочевом пузыре (увидели на УЗИ, делали анализ мочи - повышенный РН, много эритроцитов и белок). Сказали что нужно делать операцию, но исход может быть и неблагоприятный. Насколько опасна эта операция? каков послеоперационный уход?
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Сделайте еще рентген для подтверждения, т.к. результаты узи могут быть спорными. Исход операции зависит от навыков хирурга и анестезиолога. Если камень большой, без операции животное погибнет.
Послеоперационный уход заключается в обработке шва, антибиотикотерапии и даче препаратов, препятствующих повторному образованию камней.
Кровоостанавливающие можно начинать уже сейчас.
Время создания: 07 Марта 2013 01:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
для подтверждения уролитиаза сделайте рентген брюшной полости.

если клиника имеет опыт хирургии грызунов, оснащена оборудованием для ингаляционного наркоза (изофлюран),а животное в стабильном состоянии (ест,пьет, не обезвожено, не снижена температура тела), то риск относительно не высок.
Время создания: 07 Марта 2013 17:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Дмитрий 07.02.2016 21:13
Здравствуйте. Морскому свину будет три года. « месяца назад заметили периодически кровь в моче(делали реакцию с тест полосками и перекисью водорода). Отнесли в клинику к специалисту - ратологу, после осмотра и рентгена сказали, что камней нигде нет. Спустя месяц после этого свин стал избирательно кушать, сено почти перестал есть, стал странно себя вести - пытается спрятаться или просто сидит нахохлившись на одном месте. То что раньше ел с удовольствием его перестало интересовать. Воду пьет. И стал худеть. Опять отнесли в другую клинику к другому ратологу. Тоже сделали снимки и УЗИ после чего сказали что есть камни в простате. Прилагаю снимки. Может посоветуте чего нибудь. Спасибо.
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Лера 05.03.2017 15:10
Здравствуйте,помогите разобраться, что делать?Были сегодня на узи с морской свинкой в диагнозе указали следующее :в проекции мочевого пузыря визуализируется образование размером 30х14х14 мм, эхоструктура неоднородная, окружающие ткани реактивно изменены, визуализируется свободная жидкость. Узи картина характерна для перитонита.Возможно воспаление,разрыв мочевого пузыря, матки. Я в замешательстве , что лечить. Поехали в клинику ,моча с кровью 2 дня и писк при мочевыделении. Помогите советом.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/32097/