Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/16635/

Как понять что хочет кот?

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №16635 :: (18.08.2011 00:25) :: Ответов: 0; Комментариев: 16
Нина
Муж., 10 мес лет.
Россия С-Пб
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, наш кот почему то все время норовит нагадить по большому в ванну или в раковину, а по маленькому в мойку, хотя превосходно это делает и на место. Лотки всегда чистые
ругать, шлепать бесполезно, сейчас объявлен ему бойкот, переживает.
Мнение зала
Meg 22.08.2011 12:04
Нина, бойкот объявлять не надо. Кот не понимает, за что, а отношения вас только ухудшаются. Плюс это стресс для кота, а во время стресса негативное поведение только усиливается.

Что с кастрацией? Вам уже давно пора. ДУмаю, часть проблем точно снимет.

Лотки - это значит у вас 2, правильно? Какой наполнитель вы используете? И марку, и разновидность напиите, пож-та. И стоят они у вас в туалете, так? А туалет с ванной совместно, правильно?

Чтобы не ходил в ванную и раковину, просто держите там воду, т.е. вариантов не оставляйте.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Нина 23.08.2011 21:05
насчет бойкота мы уже сами все поняли, он кастрирован, в лотки уже наполнителя не кладем никакого вообще, он в них ходил и по маленькому и по большому. санузел совмещенный, лотки 2 шт. стоят там, в ванне и раковине вода, он какает теперь в ванной на пол, как раз посередине.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 26.08.2011 13:16
Нина, попробуйте купить наполнитель новый. И 2 новых лотка. В ваших лотках остался запах, т.к. наполнителя в них не было. А обычными средствами этот запах не отмывается. Кошки нечасто ходят в пустые лотки - это очень негигиенично.

Т.е. вам нужно попробовать 2 новых наполнителя, напр, и положить их в разные лотки.

Очень часто причина именно в них. Раньше у вас какой вообще был, или какие? По маркам помните? Или по консистенции? Древесный, глиняный впитывающий, бентонитовый комкующийся?

Хорошие и именно нравятся котам:
- Fresh Step - только комкующийся, никакого впитывающего
- Ever Clean - та же компания, есть совсем без ароматизатора - это большой плюс
- Cat«s Choice - стоит подешевле 2х предыдущих, слегка по качеству уступает
- Чистые лапки - средне-бюджетный вариант - по кач-ву хуже остальных

Выберите, напр, 2 из них. Лотки покупайте большие, хотя бы один большой и глубокий. Слой наполнителя до 8 см, чтобы было, что покопать, и удобно при этом комки оттуда забирать.

Кота после еды туда посадите и сами покопайте своей рукой. Кот может понять, что здесь копать нужно. Они все имеют консистенцию, похожую на песок, а это кошкам нравится.

Еще, если наполнители не понравятся, или в качестве альтернативы 2-му наполнителю, можете попробовать насыпать во второй лоток обычный песок. Если кот туда пойдет, со временем просто станете досыпать наполнитель, постепенно доведя его кол-во до 100%.

На всякий случай, еще вариант. Можно туалет временно закрыть, а новый лотки поставить в коридор или прихожую, напр. А потом, когда все регулярно будет туда, постепенно каждый день будете передвигать его по направлению к туалету, в итоге поставив на нужное место.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) лера 01.02.2013 11:12
Здравствуйте ! Мой котик постоянно какает где ненадо . Когда он пристраевает свою попку мы его ловим и несем в латок . Какает он на газетку. Самостоятельно только раз сходил. Так как его приучить?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 11.02.2013 18:37
Лера, добрый день!
Коту вашему просто не нравится место, кужа нужно ходить-)
вы почитайте комментарий выше - там марки наполнителей указаны.
Плюс попробуйте альтернативный лоток именно для того, чтобы ходил по-большому.
Причин может быть несолько - ему мокро в лотке, куда ходит по-маленькому, ему невозможно ничего там зарыть, а это прирожный инстинкт, антигигиена, просто нежелание делать 2 дела в один лоток - это периодически встречается.

Вообще, обычно вопрос решается наполнителем.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
аниша 25.07.2013 21:04
Добрый вечер! Я подобрала кота на улице дней 5 назад. Ему примерно 2 года. Он часто сидит у входной двери и ее царапает, при этом еще мяукает. Что мне делать? я все время боюсь, что он может убежать. Еще когда его чешишь то он урчит и виляет хвостом. Что это означает? Когда он забирается к нам на кровать то переминает лапами на одном месте и урчит. что это значит? и как долго коты привыкают к новым хозяевам?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 26.07.2013 13:12
Аниша, у вас все хорошо-)))
Перебирает лапами и мурчит - это радость-)
Вы ему уже нравитесь, так что проблем с привыканием нет.

А вот с дверью - гулять он хочет, он ведь с улицы. Привыкнет дома постепенно, только не выпускайте даже в коридор.
вам дома надо создать для него условия - доступ к подоконнику, на балкон, шкаф. Коробки поставьте, чтобы мог залезть и посидеть, купите кош. дерево/игровую площадку, чтобы мог полазить. Играйте с ним 2 раза в день мин по 15-20 с удочкой. Бросайте мышки, шарики. Ему их оставляйте, пока вас дома нет.
развесьте веревочки с игрушками на ручках дверей...
Когда ему не будет скучно, улица уже не будет так притягивать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
аниша 28.07.2013 11:26
Спасибо большое за совет=)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 15.11.2013 19:45
Здравствуйте!А у нас котик кострированный..принес брат на ноге,ему было около 2-3мес в феврале 2013г.За 2мес приучился ходить «правильно»А с середины октября как подменили..Черты:когда кому-то плохо(болеет кто из родных или просто устал)-лезет,мешает,может поцарапать(ноготки редко,но стрижем),а может и сходить «по-маленькому» в лоток,а «по-большому»-рядом,напротив или недалеко от лотка.Ставили как-то 2 лотка,все равно на полу наравил и резко убегал,что не найти.Наполнитель и лотки теже.Что делать?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 21.11.2013 16:31
Ирина, добрый день!

Что значит, когда кто-то болеет. ИМенно к тому человеку пристает?
А кто-то с ним вообще занимается регулярно? Играет, дает лакомства, берет на руки?..
У вас кот еще совсем молодой - он требует много внимания и интересной инфраструктуры, чтобы мог и сам развлекаться, пока вы заняты.
Это куча мышек, мячиков, коробок, висюлек на дверях, домиков, игровых площадок, подоконников, шкафв, куда можно забраться...

В лотках какой наполнитель у вас вообще лежит? Как часто его убираете, большой ли слой?

И еще, у вас как раз время подходит его кастрировать...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 25.11.2013 12:18
Объясняю.Котик КАСТРИРОВАННЫЙ!!!Ухаживает мама-папа..кто дома,тот и ухаживает.Брат,когда не в своей квартире(у него ремонт),тоже к нам как забежит,увидит использованный лоток-заменит наполнитель.Но больше маму выводит,что он на коврике,который у порога сперва животом лежит,а потом на кухонный стол запрыгивает..и каждый раз приходится вытирать..Наполнитель вроде катсан,убираем как сделает пипи или кака.Убираем лопаткой пропитанный слой,а остальное равномерно тряся в коробке распределяем,слой средний,не обильный.Кормим только его кормом,с рук ничего не даем..У него живот буянить начинает и может ка-ка сделать.А еще(папа с терпением относится),но маму вывело:среди ночи его вырвало(видимо шерсти нализался,он это любит)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 25.11.2013 19:09
Ирина, у вас Катсан впитывающий. Нужен комкующийся. И слой должен быть глубоким - около 8-9см. Т.е. глубокий лоток, и широкий.

Если есть вналичии в вашем зоомагазине, купите Extreme Classic комкующийся и большой лоток.

Дело в том, что со впитывающим дела таковы, что он начинает быстро пахнуть, вы полностью комочек не убираете. По сути, такой надо менять полность. каждую неделю. А вот комкующийся не надо, и он гораздо чище. Особенно если это не Катсан, а тот, который вам обозначила.

Еще есть очень хороший наполнитель, но он дороговат: Ever Clean. С другой стороны, его вообще выкидывать не надо, т.е. он очень экономичный.

Вам коту хватит одной упаковки 10кг на 1,5 мес точно.

Коту такой наоплнитель очень понравится - он как песочек, притом не мокнет, не пахнет. Если глубокий слой, он будет его копать.

Т.е. ему будет НРАВИТЬСЯ ходить в лоток.


Чтобы не прыгал на стол, есть один простой способ: накройте стол фольгой пищевой - коту на нее прыгать очень не понравится. Но фольгу надо на недели 2 оставить, чтобы привык не прыгать.

То, что рвет. Вам коту надо купить мальт-пасту. Или хотя бы давать вазелиновое масло, чтобы шерсть проходила лучше.
а главное, вычесывать. Он не должен так срыгивать шерсть сильно.

А по вниманию - вам равномерно надо его занимать. Про инфраструктуру и игрушки, про игры с котом ежедневные - это все его нервное состояние приведет в норму. Вы с ним можете играть сами.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Юлия 11.04.2016 20:14
Нашему коту 2 года, подобрали его на улице ещё маленьким котёнком. Все было хорошо до поры, до времени. Сейчас возникла проблема - переодически он ссыт на два дивана, хотя сам кастрированный. Помимо этого он постоянно тянется к окну и стремится на выйти из квартиры. С нами живёт ещё один кот (британец) и собака. Год назад родился маленький ребёнок, полгода переехали в новое жильё. Мы думаем, может причина в этом и кота стоит отдать другой семье? Желающие есть, причём со своим двором (мы живём в квартире). Также есть подозрение на мочекаменную болезнь, завтра еду сдавать мочу на анализ. Просто основной вопрос в том, хорошо ли ему с нами? Как понять, что кот хочет уйти из семьи? Ещё интересно, перестанет ли он ссать?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 14.04.2016 18:18
У вас не похоже на сечение беспорядочное.
В общем, Кошки любопытные, и они очень любят окна. Соорудить ему полочку на балконе, и он за птичка ми будет наблюдать. Это не говорит о том, что он уйти хочет. А переезд в другой дом - еще бОльший стресс.

Нужно, что вы поточнее на вопросы ответили:
1. Когда началось это? После рождения ребенка, переезда или недавно? Сколько продолжается?
2. Как он ладит с другими животными, вами, а также реагирует на ребенка?
3. Ходит только на 2 дивана? Больше никуда: обувь, одежда, пол..?
4. Лоток большой, чистый? Наполнитель есть, какой, каким слоем, большим? Как часто убирает?
5. Ходит часто и понемногу или редко и помногу? Кровь есть? Тужится на стуле?
6. Чем кормите подробно?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) галина 05.09.2016 15:46
Здрасти я нашла котенка на улице Как приучить котенка ходить влоток я его садить а он убегает
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 06.09.2016 22:19
Галина, добрый вечер!

Несколько пунктов:
1. Кошки идут в туалет почти сразу после еды. Поэтмоу еду не оставляйте в открятом лоступе, а кормите, ждите, и после еды сразу несите в лоток. Если сразу не идет, то следите за ним в течение 15 мин, он начнет искать место, куда бы сходить

2. котята закапывать все любят, особенно если с улицы, поэтому у вас должен быть наполнитель комкующийся мелкий типа Pi-Pi Bent или Чистые лапки, либо можете песок насыпать. Только все это толстым слоем.

3. Лучше первое время полоскк с запахом мочи котенка оставлять в лотке, чтобы знал, куда ходить

4. Опять же первое время лучше лоток не очень далеко ставить от еды, сна... а то маленькие котята забывают или не успевают добежать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/16635/