Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_terapija/view/38478/

Жидкий стул

«Кролики / Терапия»

Вопрос №38478 :: (02.04.2014 13:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Виктория
Неизвестно., 4мес лет.
Донецк
Добрый день,сегодня обнаружила,что кролик по-другому капает!Не могу сказать,сто сильно жидко,но не малернькими шариками!Хотя и шарики тоже есть,может он просто размазывает все или все таки это что-то не нормальное???Кролика недавно купили,кушает хорошо!Даю сено ,корм и водичку,иногда овощи,но редко!
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
посадите кролика на диету из одного сена и фильтрованной воды на 2 недели.
при сохранении жидкого стула или развития  газообразования в кишечнике - обратитесь в ветеринарную клинику.
Время создания: 02 Апреля 2014 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Вы могли заметить цикатрофы. Если у кролика действительно жидкий стул, то подкорректируйте рацион - сено+вода. 

Молодым кроликам сочные корма начинают вводить в рацион постепенно, давая в небольшом количестве. Сено давайте без ограничений.
Время создания: 02 Апреля 2014 15:08 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Виктория 02.04.2014 13:50
А как много ему можно давать сена?В зоомагазине сказали,что жменьку в день и два раза в день корм...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
жменька - это видимо, горсть?
вообще, основа рациона взрослого кролика - это сено. оно должно составлять 70-100 %. зерновой смеси должно быть мало, может не быть вообще. кроме того,здоровому кролику можно давать овощи (есть ряд ограничений, например, капуста), веточный корм, зелень (подвяленую).

сено в клетке кролика должно находиться всегда, без ограничений.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Виктория 02.04.2014 14:07
Да,горсть-неправильно выразилась))хм..в зоомагазине наоборот сказали!А какие еще овощи ему можно давать и в каких кол-вах,и как часто,чтоб не перекормить?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
пока стоит выдержать кролика на диете из сена. при небольших сбоях в пищеварении этого обычно достаточно для нормализации процессов.

овощи - обычно морковь, салат, яблоки, веточный корм, молодая подвяленая трава. нежелательна - капуста, укроп, петрушка, огурцы. т.к. есть риск газообразования или диареи.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) марина 09.04.2014 19:28
Здравствуйте доктор. Уточняющий вопрос. Если нет сена то какой диете придерживаться. Поясню, кролик хорошо ест кинзу, сухой корм почти не ест. пьёт как обычно, но какает только цектрофами. Гороха вообще нет. Очень грустный, избегает общения, не выходит из клетки, а сидит или лежит целыми днями. иногда может не пить и не есть целый день, но кинзу всегда съедает. В кале шерсти не обнаружила. Сено найти не могу, а в ветполикинике сказали что все хорошо никаких признаков болезни нет. Что делать, не знаю. Помогите пожалуйста, боюсь потерять заю. У меня вислоухий баран, около 4 месяцев. Заранее спасибо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
ситуация с сеном непонятная и грустная.

получается кролик ест практически одну кинзу? это не самая лучшая диета однозначно. попробуйте тонкие ветви деревьев предлагать, другую зелень (в подвяленом виде).

кстати, вы осматривали резцы кролика? нет ли нарушения их роста?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) марина 10.04.2014 18:24
Мы живём в Камбодже и сено тут как у нас не продают ((((. Доктор мне сказала, что резцы у него нормальные. Кролик перестал вообще есть корм, только салатные листья и кинзу. Ещё он ел картон, сегодня заметила что обдер свой картонный домик. Может ли это быть из-за картона?
Со вчерашнего дня бою кролику препарат фосфалюгель по 20 грамм утром и вечером. Что можно ещё дать? Делаю иногда массаж когда позволяет. Состояние не изменилось, такой же пассивный, забился в клетке и не хочет выходить, какает немного но только цекотрофами((((.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Эля 24.12.2014 18:22
Сено можно и самому заготовить:-) кролик не может существовать без сена,это опасно для здоровья,а так же препятствует нормальному стачиванию резцов.Картон опасен,но более опасен клей,которым он склеен.Так же причиной поноса может быть кокцидиоз,нужно пропаивать Байкоксом или другим кокцидиостатиком раз в месяц-полтора,для профилактики.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_terapija/view/38478/