Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/19271/

Искуственное выкармливание крольчат

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №19271 :: (08.11.2011 14:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Марина Васильевна
Неизвестно., 1неделя лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте Наталья! Подскажите, может я что неправильно делаю? Наша карликовая крольчиха родила троих крольчат (первый помет, возраст ее 11 мес). И бросила, не стала кормить, по моему мнению у нее не было молока, соски пустые, не набухшие, при надавливании ничего нет. Я взялась выкармливать их из соски, т.е. пипетки, коровьим молоком, натуральным, не магазинным, сливки сверху сливаю, но водой молоко не разбавляла. От крольчихи убрала. Лежат в коробке с подстилкой из шерстяной и х\б ткани, укрытые. Родились они 1 ноября, и до сегоднейшей ночи все вроде бы было хорошо, сосали, подросли, окрепли ноги, шерсть отросла, стали приподниматься на ногах, как бы ходят. Отправления - все имелись, кал желтый маленькими колбасками, не мажется. А тут издох самый крупный крольчонок. Кормлю я их 4-5 раз за сутки, один раз обязательно ночью, воды не давала. Высасывали они на троих последнее время - объем пузырька из под нафтизина за раз (около 14 мл). Самый крупный ел больше всех, причем существенно. Может я его перекормила? Беспокоюсь за остальных. У меня был опыт выкармливания обычных не карликовых кроликов, удачный, 8 шт., никто не умер. Они соску сами брали, эти - нет, приходиться ротик им приоткрывать и засоввывать, потом сосут активно. А так вертятся, ищут, но рот не открывают.
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте!

Коровье молоко совершенно не подходит для выкармливания крольчат, более подходящий вариант – заменитель кошачьего молока и измельченные  до состояния пудры, и разведенные, травяные гранулы.  После кормления массируйте животики и область половых органов, помогая, испражнятся.

Молоко у крольчих подходит 1-2 раза в сутки, кормит крольчиха в спокойной обстановке и когда никого нет рядом.

Перед принятием решения об искусственном вскармливании нужно убедиться, что крольчиха действительно не кормит крольчат. Все же желательно подкладывать крольчат к соскам, так как молоко кролика заменить чем-то невозможно.

Время создания: 08 Ноября 2011 19:26 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/19271/