Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_infekcii/view/38032/

Инфекция у хомяка

«Грызуны / Инфекции и паразиты»

Вопрос №38032 :: (25.02.2014 20:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Ксения
Муж., 6 лет.
Россия Астрахань
Здравствуйте, джунгарские хомяки мальчики. Примерно 6 месяцев. Кушали хорошо . Сухой корм «любимчик»для хомяков обычно фруктовый. Жили вдвоем в одной клетке мирно. Сегодня заметили , что один из них стал менее подвижный. Дышать стал тяжело. Лапы покраснели , мордашка осунулась , в колесе делал два шага и ложился. Животик надулся. Спустя 8 часов хомячок умер. Лежа на спине .Второй жив. Но постоянно умывается . Чесаться начал. Раньше этого не было. Клетку продезинфицировали после мертвого хомяка. На носу образовалось что то похожее на болячку. . Правый глазик немного слезится. Скажите пожалуйста, может ли это быть какая- нибудь зараза? Если можно как то помочь оставшемуся хомяку ,то как? В моем городе ветеринарные поликлиники не принимают хомячков.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
хомяков следует всегда содержат раздельно, по-одному.
причины гибели без проведения патологоанатомического вскрытия определить затруднительно.
аллергия обычно такой быстрой гибели не вызывает.
Время создания: 28 Февраля 2014 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Светлана 25.02.2014 20:51
Второй хомячок может пострадать из-за неправильной дезинфекции (применили токсичное вещество и плохо промыли). А вот первый, вполне возможно, из-за неправильного кормления. Если бы вы подробно описали рацион - что помимо корма давали (кстати, почему именно фруктовый - это не основной корм, а добавка к нему). Вдобавок совместное содержание для хомяков неприемлемо, они территориальные животные, испытывая постоянный стресс, более слабый вскоре погибает.
Почитайте:
http://www.hrumik.ru/blogs/ hrumik/184-soderzhanie-homyaka
Только при вставке ссылки в строку поиска уберите из нее пробелы, иначе правильно не откроется.
Обратите внимание, что клетку не ставят возле батареи, на кухне, не кладут газеты, тряпки, опилки - только магазинные (в самодельных рассадник паразитов). И т.д. Обо всем написано.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ксения 25.02.2014 21:45
а что мне делать со вторым хомяком? я переживаю за него! клетку продезинфицировали. но я его туда пускать боюсь. он сидит в открытой баночке. хомяки никогда не дрались. наоборот мирно спали в домике друг на дружке
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ксения 25.02.2014 22:06
ждать пока он умрет? или есть надежда что его почесывания и частое умывание это нормально?
а могут ли быть у него блохи?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 26.02.2014 01:28
Хомяк в банке - это жестоко. Клетка тут ни при чем, верните хомячку нормальные условия.
Хомяки могут мирно спать друг на друге, но это видимость. Они в то же время постоянно выживают друг друга со своей территории, и это, повторяю, стресс. Представьте, насколько сильно вы переживали бы, если ваша подруга выживала вас из вашей комнаты, угрожая неслышно, шепотом, и больно кусала незаметно для окружающих.
Если бы вы не поленились почитать на сайте, который я дала, то узнали бы, что хомячки часто и интенсивно умываются, и это выглядит, словно они чешутся. А в условиях стресса (т.е. мучительного возбуждения, переживания) хомячки умываются еще активнее. Вернете в клетку - все нормализуется. Блохи у хомячков бывают очень редко и недолго.
В ответ на ваше «ждать, пока он умрет»: не надо с таким настроем заводить животных, тем более маленьких и беззащитных. А раз завели - надо отвечать за их здоровье, а для этого искать нужную информацию. И если ее дают - читать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_infekcii/view/38032/