Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/37349/

Хвост Дегу

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №37349 :: (13.01.2014 14:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Ольга
Неизвестно., 2 мес лет.
Москва
Добрый день! Взяли месячного дегу с пораненным хвостом. У самой кисточки круговая подсохшая ранка. Около недели так и было, суховатая корочка по кругу. Начала иногда кровить. Обрабатывала Мираместином. Со временем стало хуже. Идет третья неделя, хвостик вокруг ранки (со стороны попки) припух и порозовел кончик, кисточка стала жиденькой, сухая корочка вокруг сохранилась и иногда подкравливает, вид такой как будто скоро отломится :(. Продолжаю обрабатывать Мирамистином два раза в день, попробовала Фукарцин два дня, улучшений не заметно. Читала что надо Левомеколем, но не представляю как такому крохе делать повязку на хвост, может есть какая то хитрость при накладывании повязок?
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Повязку на хвост вы не наложите, попробуйте наносить левомеколь тонким слоем, и подержать на руках минут 10, чтобы мазь впиталась. 

Время создания: 13 Января 2014 15:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
есть специальные бинты - ветеринарные эластичные , вот как здесь http://russian.alibaba.com/product-gs/veterinary-elastic-bandage-759731004.html?s=p.
они хорошо фиксируют повязку с мазью. 
однако стоит все же обратиться с животным на обследование в ветеринарную клинику, занимающуюся грызунами.
Время создания: 13 Января 2014 15:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ольга 14.01.2014 11:36
В общем, съездили мы к ветеринару... Хвост открутили, осталась видна косточка, торчит из-под кожицы. Наговорили.... Ездить 7 дней делать два укола Травматина и Батриол (по моему), плюс 20 дней компрессы с Димексидом,Диоксидином и Новокаином. И капать в рот Элвестин, 10 дней. А через 7 дней на операцию по убиранию косточки под кожу.... По моему меня круто развели на деньги 0 0 Сказали отсадить обязательно! А отсаживать некуда, может только в переноске с обувную коробку... Уважаемые ветеринары!!! Подскажите, разорившемуся начинающему дегусоводу, так ли все ужасно и необходимо!!! Пока я не решила, что усыпить было бы гуманнее по отношению к животному и моему бюджету 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Lana 14.01.2014 12:07
Байтрил не рекомендован таким молодым животным. Травматин и Элвестин - гомеопатия, от которой вряд ли будет ощутимая польза. Если требуется ампутация части хвоста, целесообразней делать это сразу, не выжидая 20 дней обработок.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 14.01.2014 12:41
Спасибо! Сразу оперировать не стали по причине воспаления на кончике, сказала снимать его. Вместо Травматина купила Траумель, Также Димексид для компресса. Может этого будет достаточно для мышика? Как они вообще, с такими травмами справляются сами? Читала, что травмы хвоста частое дело, неужели все к ветеринару ходят?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Lana 14.01.2014 22:43
Кончик все равно ампутируется до здоровых тканей, так что нет разницы, воспаление на нем или нет.
Димексид нужно разбавлять в пропорции 1:3 с физраствором.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 14.01.2014 22:49
Lana, а можно давать Траумель вместо Травматина? Капнула ему в ротик из шприца, капельку. Его же не надо разбавлять? И сегодня попробовала приложить Димексид... Нереально. Он такой юркий! Вырывается, попробовала просто макать прямо в раствор, три раза с перерывом по3-5 минут и носить на плече, так хоть как то. Разбавила как Вы написали, Спасибо! На форуме дегусоводы пишут, что Дегу отгрызают отсохший хрящик - Это реально???
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Lana 14.01.2014 22:56
Я не знаю, как давать траумель, я его не назначаю.
Если отсохший, то может и отгрызают, а если у вас хвост кровит, то инфекция может распространиться по хвосту выше.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Владимир 11.03.2017 12:57
Здравствуйте! Месяц назад заметили, что дегу стал бегать за своим хвостом и пищать как бешеный. На хвост смотрели - все впорядке было, но затем за несколько дней заметили ухудшения. Кончик хваста стал покрываться белой коркой, шерсть отсутствует, места появились красные пятна, дегу продолжает бегать за хвостом. Дегу почти 10 месяцев, ранее ничем не болел. Обрабатывали ему хвост соляным раствором и перекисью.
Стоит ли обращаться к ветеринару? боюсь попасть на развод на деньги... что делать?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/37349/