Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_razmnojenie/view/10090/

хомяк пытается спарится с самкой а она его кусает

«Грызуны / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №10090 :: (19.01.2011 23:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Виталий
Жен., 1 лет.
Украина Одесса
что делать если хомяк пытается спарится с самкой а она его кусает и бросается прям на него не дается в руки!купил её не так давно месяца полтора назад!подскажите
Бачило Светлана. заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог

Это нормальное поведение для хомяка. Хомяки - территориальные животные, им свойственно защищать свою территорию от себе подобных, проявляя к ним агрессию. Когда у самки нет течки, она и должна себя вести именно так. Поэтому хомяков и нельзя содержать в одной клетке - такие проявления агрессии могут перейти в драку до гибели одного из зверьков.

Течка у хомяков раз в 4 дня обычно, в течку самка подпустит к себе самца, в остальные дни все его попытки спариться не увенчаются успехом, более того, если Вы их не рассадите, самец может получить серьёзные травмы.

Но возраст у самки какой? Если ей меньше 4,5 месяцев, рожать ей ещё рано.

Время создания: 19 Января 2011 23:42 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 8
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте, Виталий!

Так будет всегда, пока кто-то из животных не погибнет. Хомяки территориальные и не социальные животные, должны содержаться по отдельности, рассадите животных по разным клеткам.

Для вязки самку подсаживают в клетку к самцу, после вязки отсаживают. Возраст самки для вязки – не менее 4 мес. Возраст самца для вязки – не менее 3 мес. Хомяки не должны участвовать в разведении на протяжении всей их жизни, только до 10 мес., максимум до 1 года. В среднем срок жизни хомяка 1,5-2 года. При должном уходе и условиях содержания хомяки доживают до 3,5 лет. 

Беременность и роды у хомяков - http://www.msvinka.ru/hom2.html

Время создания: 20 Января 2011 19:54 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 5
Мнение зала
Виталий 20.01.2011 09:38
нет самка по возрасту скорее всего ка и хомяк более года просто все мои попытки их с парить не получаются потому что они вместе жили в одной клетке где то 10 дней и ничего не произошло!что посоветуете как узнать когда течка у хомячихи! спасибо
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Гм. А если самке больше года, то рожать ей просто опасно. Примерно к 10-12 месяцам у самок хомяков костенеют кости таза. Это значит, что "разойтись" во время беременности они не смогут, и зверёк вполне может погибнуть, не разродившись.
Если хомячки прожили вместе 10 дней, то за это время течка у самки была, как минимум, дважды. Они наверняка успели повязаться, для этого и одной течки более чем достаточно. Рассадите хомячков, подождите 3 недели - самка уже беременна с довольно большой вероятностью. Однако, я повторюсь, рожать самке, если ей больше года, уже опасно.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Виталий 20.01.2011 09:53
да вот именно это было да вольно давно когда я их пытался свести реакция та же огрызается и не хочет прошло уже месяц после того когда я их пытался свести и ничего!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Если ей на самом деле больше 10 месяцев, и она не беременна сейчас, то лучше и не пытайтесь её вязать, не рискуйте так жизнью зверька!
А других вариантов здесь и нет, к сожалению. "Ловить" течку, то есть каждый вечер ссаживать и смотреть на реакцию самки. Если же на самом деле ей года полтора или больше, то течек у неё уже может и не быть.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Виталий 20.01.2011 10:44
реакция самки как только я ее принес и посадил в клетку потом подсадил хомяка какая была в тот день такая и осталась по сей день!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) оксана 26.12.2011 11:22
у меня живёт самка ей 6 месяцев и я купила ей партнера для вязки а когда я посадила хомяка к ней она на него шипит только когда он к ней лезит и это было с самого начала.Хомяку(самцу) где то так же как и ей 6 месяцев но может и немножко больше
просто когда я брала самца в магазине он был единственный самец а остальные самки и там были крохатные хомячки (детки).Подскажите пожайлуста как мне свести моих молодожёнов чтоб у них были детки? 0 0 0 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Светлана 05.04.2012 10:52
Купила самку для моего хомяка. Посадили в новый аквариум обоих. Стали драться. Почитала литературу и рассадила. Подождала пару дней пока началась течка: точно есть выделения и запах. Свела на отдельной территории. Но она его все равно не подпускает. Они сцепляются клубком и грызутся. Почему?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Оля 29.09.2013 12:33
Как спарить хомяков если они дерутся.Им по два месяца они брат и сестра. 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_razmnojenie/view/10090/