Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/35185/

Хомяк начал чихать, чесать уши, стучать зубами

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №35185 :: (24.08.2013 10:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ксюша
Муж., Около 8 месяцев лет.
Россия Балаково
Нашу морскую свинку зовут Сеня. Мы его взяли у моей подруги 7 месяцев назад 15 марта. Пока была весна мы кормили его сеном,кормом ВАКА, капустой, морковью, огурцами, яблоками.
Летом мы начали давать ему укроп, петрушку, виноград и траву.Мы не водим его в ветеринарную клинику потому что родители говорят что это дорого. Поэтому я не знаю были ли у него болезни. Вообще никаких намёков не было, чувствовал он себя хорошо.
22.08.2013 я взяла его на руки и он начал чихать, чесать уши, стучать зубами, очень много лежать с полузакрытыми глазами.До этого момента кормили мы его 4 раза в день выше описываемыми продуктами.
Этим же вечером я полезла в интернет списала симптомы и отметила те которые у него есть(чихает, чешет уши, часто дышит,часто пьёт).На следующий день я пошла в школу (брать книги) и встретила подругу(у неё тоже есть морская свинка ) она сказала что ветеринар ей советовал при простуде пить настойку календулы прим. 200 мл - на несколько капель настойки. Я сначала усомнилась, но потом решила, что вдруг Сене станет хуже и решила давать ему 5 раз в день по 3 пипетки. Ещё я добавляю в питьевую воду несколько капель свежевыжатого лимонного сока.
Он начал реже чихать, не чешет уши, но пьёт много воды и лежит.
Скажите пожалуйста какими препаратами можно его лечить не обращаясь в клинику. Что можно добавлять ему в еду чтобы впредь такого не повторялось.как можно улучшить его самочувствие?
Что делать если когда я начинаю стричь когти он начинает кусаться?
Я не очень доверяю тому что написано на разных сайтах и поэтому решили найти ответ тут.
И что я делаю не так в его уходе? Подскажите пожалуйста.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. в рационе свинки должно обязательно присутствовать сено (сухая трава).
2.следует исключить из рациона укроп,капусту, огурцы.
3. из вашего описания не понятно, изменилось ли общее состояние свинки (аппетит,активность) после появления чихания.
4. лучше использовать не спиртовую настойку,а делать свежий теплый отвар травы (календулы,ромашки).
5. лимонный сок можно добавлять.
6. стрижка когтей не нравится свинке. поэтому она и кусается. необходимо просто  правильнее ее фиксировать при проведении данной манипуляции.
Время создания: 25 Августа 2013 13:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Подкорректируйте рацион морской свинки.
Сено и подвяленые растения давайте без ограничений ежедневно. Корм для морских свинок - 2-3 раз в день в количестве рекомендованном производителем (указано на упаковке, обычно это приблизительно 2 ст. ложки). Сочные корма 1-2 раза в сутки в ограниченном количестве.

Виноград исключите. Огурцы можно давать летом, но в небольшом количестве. Капусту можно, но немного и не часто. Веточку петрушки тоже можно изредка.

Правильное кормление - залог долгой и здоровой жизни животного. как правильно кормить морскую свинку описано в следующей статье - "правильное кормление морских свинок" 


Чешет ушки и чихает. 
Как часто чихает морская свинка? Сохранена ли активность, аппетит? Заметили ли какие-либо изменения в поведении животного? Имеются ли какие-либо ранки на ушках или коже животного, перхоть, струпья?

Отвар календулы. Можно выпаивать отвар ромашки. Для начала нужно все же понять причину, что со свинкой...

Лимонный сок. Не нужно добавлять в поилку, толку от него никакого лишь кислая вода. Для восполнения Витамина С лучше использовать порошок для витаминизации пищи - можно приобрести в аптеке, продается в бумажных пакетиках в виде порошка. Добавляйте порошок ежедневно в свежую воду. На поилку 250 мл. от 5-25 мг. в зависимости от времени года.

Как подстричь морской свинке когти описывается в следующей статье - "Как подстричь морской свинке когти" 



Время создания: 28 Августа 2013 09:37 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/35185/