Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_travmatologiya/view/32387/

Хомяк хромает

«Грызуны / Травматология»

Вопрос №32387 :: (19.03.2013 18:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Муж., 2 года лет.
Беларусь Минск
Нашему сирийскому хомячку 2 годика. Он очень активный, кормим его зеленью, орешками, молочными продуктами, кашами, вареной курицей и многим другим, стараемся составлять разнообразный рацион. Клетка стоит в комнате, возможность простудиться всегда отсутствовала. Живёт один. Ровно 2 года наш любимец ничем не болел, был активным, глаза блестели энергией и вот вчера мы увидели ужасающую картину: когда в очередной раз он просился на ручки, я достала его из клетки и обнаружила, что его правая задняя ножка посинела(, потом выпустила на кровать и заметила, что он хромает на эту ногу( бедром он может шевелить, но стопы и пальчиков он как-будто не чувствует). Наткнулась в интернете на информацию, что хомячки часто получают вывихи и переломы конечностей, познакомившись- незамедлительно убрала из клетки все лесенки, опустила домик на 1ый этаж, сегодня купила продуктов с большим содержанием кальция. Хотели свозить к ветеринару, но не решаемся этого делать, учитывая погодные условия и отсутствие личного транспорта( мы перевозили его 2 раза, и оба раза он еле переносил эти поездки ). Учитывая эти причины, мы решили,что будет безопаснее лечить малыша дома. Исходя из вышенаписанного, вы не могли бы посоветовать какие-нибудь мази, может витамины или что-нибудь ещё, что могло бы помочь? Хома на данный момент хорошо кушает, остаётся активным, когда дотрагиваемся до синей лапки, то не кусается- значит не болит. Вцелом он ведёт себя как здоровый хомяк, но лапка остаётся синей. Чтобы это могло быть? Если это паралич, то какие могут быть причины его появления?
Нам очень нужна ваша помощь. Мы с хомочкой будем вам безмерно благодарны!
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. разнообразный рацион хомяка Не должен включать молочные продукты и орехи. смотрите статьи о правильном кормлении и содержании хомяка на сайте zigzy.ru, hamster.ru
2. средний срок жизни хомяков 1,5-3 года. хомяк старше 1 года уже,к сожалению, считается не молодым.
3.исходя из описания - у хомяка действительно скорее всего ушиб или перелом костей конечности. обычно подобные травмы для жизни не опасны. восстановление происходит без лечения. избыток кальция в организме хомяка может оказывать негативное влияние на работу почек. поэтому усердствовать не стоит. кожу конечности можно обрабатывать мазью с противовоспалительным действием. если в колесе беговая поверхность не сплошная - стоит заменить колесо.
Время создания: 20 Марта 2013 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_travmatologiya/view/32387/