Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_travmatologiya/view/38553/

хомячок сломал лапку - необходим ли антибиотик?

«Грызуны / Травматология»

Вопрос №38553 :: (08.04.2014 23:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Елена
Жен., 4 мес лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте! Наш хомячок в клетки сломал лапку. Мы его отвезли к ветеринару, который нам назначил мазь от ушибов и гематом на больную лапку и антибиотик - линкомицин в дозировке 0,05 в\м 2 раза в день в здоровую лапку для профилактики гангрены. После уколов хома стал грустный,в основном спит, но ест нормально. После 2 дней лечения гематома на лапке(на бедре) стала уменьшаться, отек пока дежится, сама лапка(внизу) нормального цвета. В интернете не нашла информацию о возможности применения хомяку линкомицина, обычно назначают байтрил, энрофлон и др. Вопрос: необходимо ли в нашем случае уколы антибиотика вообще и линкомицина в частности? Возможно ли заменить их местным препаратом(мазь)?Чем кормить или какие препарата давать, чтобы косточки быстрее срастались? Заранее спасибо за ответ.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
думаю, стоит отменить линкомицин.
наружные обработки стоит продолжить.
Время создания: 09 Апреля 2014 08:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Линкомицин хомякам противопоказан.
В случае снижения аппетита и расстройстве стула следует начать применение пробиотиков (лактобифадол, линекс).
Если антибиотик необходим, лучше использовать байтрил.
Также требуется строгое ограничение подвижности. 
Время создания: 09 Апреля 2014 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 09.04.2014 01:48
Стоит отменить антибиотики, тем более этой группы. Лапки в большинстве случаев сами заживают после переломов в условиях ограничения передвижения (лесенки, этажи, колесо уберите на какое-то время). Но мазь применять стоит: траумель-гель, тонким слоем, на 15 минут, не давая слизывать, затем остатки не впитавшиеся снять. Внутрь гамавит (ветеринарный витаминный препарат) - по 2 капли 1-2 раза в сутки, 10 дней. И творожок нулевой жирности сейчас можно каждый день давать.
О том, как ухаживать и чем кормить:
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-kh ochu-vse-znat-o-khomyakakh (только лишние пробелы из ссылки уберите).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 09.04.2014 01:49
Есть в вашем городе специалист по грызунам (на всякий случай):
Клиника «Эврика»
Даля, 14, Геннадий Алексеевич
Тел. 44-00-39, 77-98-60
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 09.04.2014 17:32
Огромное спасибо за контакты.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 09.04.2014 22:34
Сегодня хомячку наложили лангетку, а точнее просто перемотали лапу скотчем. Не знаю, может это какой - то специальный скотч, но внешне похож на обычный. Как это делали это отдельная история 0 Но в итоге хома все таки пытается все снять, видимо останавливает только, то, что скотч прилип к шерстке. Если она снимет скотч, лапа не срастется? Второго наложения лангета боюсь не переживем - я морально, а она физически 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 09.04.2014 22:41
Лангеты хомячкам не накладывают. Лапка срастется без дополнительных бестолковых приспособлений. Вижу, вы не обратились к специалисту по грызунам. И усугубили ситуацию.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 10.04.2014 13:15
Мы не занимаемся самолечением. Выписывала лекарство и накладывала нам лангетку ратолог. К сожалению лангетка была наложена, до того, как я увидела ваше сообщение с контактами Эврики. Вчера вечером звонила в Эврику, консультировалась по поводу антибиотика еще у них. Генадий Алексеевич сказал, что линкомецин применять хомякам можно, но в нашем случае не надо, т.к. открытого перелома нет.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
скотч стоит удалить с лапы.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
применять можно практически все антибиотики. вопрос в том, какие целесообразны и какие у антибиотиков имеются побочные эффекты. для хомяка - линкомицин - один из самых последних вариантов. основной выбор - байтрил. в случаях же с закрытыми переломами конечностей у хомяков вообще никакое лечение можно не проводить. срастаеся само.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_travmatologiya/view/38553/