Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/44698/

хомячок мучается с абсцессом 2 месяц

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №44698 :: (08.12.2015 16:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
igor
Муж., 1.8 лет.
россия кировск лен обл
здравствуйте, у меня хомяк сирийский 1.8лет, очень болен, абсцесс немогу вылечить уже второй месяц, три раза был у ветеринаров, один раз вскрывали под газовым наркозом, вроде пошел на поправку но через неделю снова нарывы рядом и сразу два,антибиотикотерапию проводили дважды, первый раз 5 недель назад 5 дней байтрила по 0.015мл ежедневно, стало получше, потом снова нагноение, вторая антибиотикотерапия 10 дней байтрила по 0.01мл в день,нагноение прекратилось но как только перестали колоть все по новой,выходит гной зеленого цвета и ужасно вонючий и только из одного гнойника, второй только распухает.Абсцессы на нижней челюсти и щеке. Промываю хлоргексидином, предварительно размочив рану перекисью,закладываю левомиколь. хомяк очень похудел, ест сам но не много, выпаивю ромашкой трижды вдень. Скажите когда можно будет провети 3 антибиотикотерапию если с последней прошло 14 дней и каким антибиотиком (кроме байтрила, не помогает), желательно перорально, дозировка,и сопутствующие лекарства. хомяк сейчас весит около 60 грамм, еще раз в 2 дня мажу области воспаления аламицыном. хомяк очень жить хочет!!! помогите пож. нашим ветам уже не доверяю.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Желательно проводить повторную хирургическую обработку, очищать рану от тканей и гноя,создавать широкий доступ для эффективных наружных обработок.
Антибиотик - марбофлоксацин (марбоцил, марфлоксин), тилозин, бисептол, доксициклин, гентамицин. Однако, данные препараты переносятся уже хуже, чем байтрил.

Курс антибиотика у хомяков длится 14-21 ден без перерывов. дозы обычно в 2 раза выше, чем для собак и кошек.
Время создания: 09 Декабря 2015 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 08.12.2015 23:59
Оба курса байтрила были недостаточными - нужно делать инъекции не менее 2 недель, дважды в сутки по 0,03 мл. Только притупляли процесс.
Из пероральных можно попробовать человечий ципрофлоксацин 250 мг - таблетку делить на 20 частей, одну часть каждые 12 часов смешивать с 3 каплями теплой воды и выпаивать. Не меньше 2 недель. Ветеринарный гамавит внутрь по 3-4 капли каждые 2 часа - 10 дней. Принудительно кормить из шприца без иглы безмолочными кашами. Обработки 2 раза в сутки - убираете гной хлоргексидином, затем закладываете левомеколь, слизывать не давать 10 минут, держать на руках. Остатки снимайте, чтобы не ел хомяк еще и это.
Желательно объединять обработки, кормление и выпаивание лекарства - чтобы минимизировать стрессы (они усугубляют болезнь).
В клетке замените наполнитель на бумажные белые полотенца.
О том, чем можно кормить, как ухаживать за больным:
(из ссылок нужно убрать пробелы)
http://www.hrumik.ru/health/234-feeding- seak-hamster
http://www.hrumik.ru/health/278-2014 -05-04
http://www.hrumik.ru/health/290-split-tabl et - Как делить таблетки
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 09.12.2015 12:48
Артем Аркадьевич, поясните, пожалуйста, последнюю фразу (про дозировку) - люди неправильно поймут.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Для хомяков дозы большинства антибиотиков выше,чем для собак и кошек, обычно в 2 раза.
например, не 5 мг на 1 кг энрофлоксацина, а 10 мг на 1 кг.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/44698/