Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/41058/

Хочу поподробнее узнать как дрессировать щенка овчарки

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №41058 :: (22.11.2014 19:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Захар
Муж., 2-3 мес лет.
Россия Армавир
Здравствуйте. У меня есть щенок, смесь овчарки и лайки, ему 2,5 мес. Псу нужна дрессировка и я хотел бы побольше узнать об этом. Он неплохо откликается на кличку, но играясь хватает за ноги и прыгает. Просто подскажите с чего начать и что делать. Буду рад любой помощи
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог

     Здравствуйте! Вот некоторые мои рекомендации по воспитанию щенка, хочу

додобавить, что играясь щенок может хватать вас за руки, за ноги , прикусывать - это обусловлено его возрастом, именно так играет щенок со своими собратьями. Чтобы это не вошло в привычку, запрещайте ему кусать ваши руки и ноги, просто ударьте рукой по морде и скажите команду :"ФУ!" или "НЕЛЬЗЯ!", одновременно предложив кусать и трепать какую-нибудь игрушку, ненужную вещь, т.е. покажите ему: что можно кусать, а что нельзя!   




                                         Воспитание щенка

 

 

                      Щенок с раннего детства очень внимательно следит за действиями своего хозяина. Он прислушивается к речи хозяина,к интонации его голоса, настраивая свой организм на восприятие воздействий,исходящих от хозяина.Отношение к щенку должно быть бережным и заботливым.Любовь к животному рождает наблюдательность и взаимопонимание, обеспечивает успех дрессировки.

             Поведением собаки надо уметь управлять с самых первых дней выращивания, проявляя чувство меры в соотношении наказания с поощрением. Научить собаку хорошо себя вести легче всего при помощи поощрений.Хотя это не исключает возможности иногда бранить собаку.

 

                    В 1,5-2 месяца щенок игрив,ласков,любопытен,контактен. Именно в этом    возрасте можно легко приучить к командам:"гуляй!","ко мне!","место".

               В 2,5-3 месяца хорошо усваиваются тормозящие и запрещающие команды: "сидеть!","лежать!","Нельзя".

 

                3-4 месячный возраст собаки можно считать началом воспитательной дрессировки.В этом возрасте  мозг щенков достигает такого высокого  уровня развития,что они могут обучаться сложным навыкам так же успешно,как взрослые собаки. Однако,они очень ранимы,решение сложных задач может вызвать перегрузку нервной системы. Поэтому занятия с собакой в этом возрасте  носят игровой характер и подражательный. Нагрузки носят дозированный характер.В 3-4 месяца продолжают отработку команд:"место","ко мне","сидеть","лежать","нельзя","зубы","стойка","гуляй"

Приступают к отработке команд:"Рядом!", "Апорт!»

 

             В возрасте 5-6 месяцев практически каждый щенок на своих владельцах проверяет свою силу как физическую, так и психическую. Растущий подросток перестает выполнять даже те команды, с которыми раньше не было никаких проблем. Пришла пора пригласить инструктора и заняться серьезной дрессировкой собаки!



Удачи Вам!



 

            

 

 

Время создания: 23 Ноября 2014 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/41058/