Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/25626/

Грызуны/Терапия,хирургия

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №25626 :: (16.05.2012 17:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
таисия
Муж., 2 года лет.
Россия Курск
Слюна течет обильно,грудка мокрая. Ест только бананы , витамины Санал и сушки; не ест траву,ветки,сено. Ветеринар сказал, что это стоматит,неделю давали стрептоцид. Др.ветеринар кусачками подрезал зубы видимые и наощупь зубы жевательные (говорил о том, что зубы срослись,удаляет перегородку) ,все было мучительно долго,текла кровь. Когда позвонили, что лучше не стало кролику ( он теперь весь в слюне мокрый) врач велел прийти еще подрезать зубы. Др. врачи по телефону говорят давать трициллин. Что делать? Пойти к др.ветеринару на обработку зубов или давать от стоматита гель-зубастик?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. описанные симптомы являются классическими для патологии коренных зубов. в этом случае их необходимо осматривать и, при необходимости, корректировать (подрезать). наскуолько качественно проведена обрезка оценить невозможно (необходимо видеть кролика).

2. стоит параллельно проделать курс ветеринарных противовоспалительных средств (римадил, как вариант).

3. параллельно ничто не мешает использовать местно антисептические растворы и гели (метрогил-дента, фурацилин, отвар шалфея, монклавит-спрей и т.д.).

4. пока кролик не ест самостоятельно, необходимо поить и кормить его насильно.


Время создания: 17 Мая 2012 15:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) таисия 29.05.2012 18:30
(продолжение темы вопроса № 25626 от 16.05.12.)Ветеринар подрезал у декоративного кролика зубы -передние и жевательные, было слабое облысение лапки. Др.ветеринар сказал, что зубы обрезаны хорошо, и поставил диагноз- атопический дерматит.12 дней мажем мазью баксин-вет и 5 дней пьем капсулы баксин-вет, облысение ширится. По-прежнему не хочет есть зелень,сено и во время еды задирает голову назад,при этом пища частично торчит изо рта. Иногда текут слюни ,и сам как бы чавкает при полуоткрытой пасти.Ест хрустящие гранулы, банан,витамины Санал.Что делать с питанием и лечением?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 30.05.2012 17:19
1. римадил вводить пробовали?
2. соскоб с кожи в области поражений делали?
3. есть ли у свинки зуд на коже?
4. необходимо обильно докармливать и допаивать насильно.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) таисия 30.05.2012 23:19
Кролик не чешется,соскоб с кожи не делали,ремадил не применяли. Сегодня были у ветеринара с жалобой, что облысение ширится. Рекомендовано продолжать давать баксин в капсулах полный курс 21 день и мазать баксиновой мазью. Возможно, есть более эффективные иммуномодуляторы,чем баксин,и более сильные мази, чем баксиновая?
Водичку кролик пьет,только от зелени и веток отказывается, и от сена тоже. Как-то мусолил лист подорожника долго, потом выплюнул
слабо примятый.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 04.06.2012 22:38
без осмотра кролика мне сложно что-либо еще добавить.
соскоб и обезболивающее стоит попробовать.
баксином я не работал, эффективность его мне не известна.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) таисия 16.06.2012 10:48
Свозила кролика в частную клинику , диагноз- внутриглазной абсцесс,т.к. зубы были плохо обрезаны и осколок пробил десну. Зуб и осколок удалили, поставили капельницу с глюкозой. Опухоль не трогали.Пьем энрофлоксацин 2 раза в день (0.1 мл 10% р-ра в 1,5 мл воды) ,из шприца яблоко тертое и взвар из комбикорма даем,два дня ставили капельницу. Сегодня 4-й день лечения.Кролик лежит, стоять не может,еле глотает,шея набок и рот как рыба открывает, дыхание слабое. Хирург сказал,что кролик сильно истощен. Что можно сделать в плане лечения? Или уже поздно ? Пока боролись с облысением( а подшерсток серенький появился), он медленно умирал, выходит.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 16.06.2012 11:25
ситуация сложная. без осомтра давать серьезные назначения я не могу. стоит придерживаться рекомендаций лечащего врача.
антибиотик лучше вводить инъекционно.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) таисия 16.06.2012 12:08
Спасибо за ваши советы и за участие. Только что наш Тема умер, потому что ему досталась плохая хозяйка, которая довела его до истощения и не нашла вовремя толкового врача рядом. Вы на расстоянии увидели больше, чем кто-то вблизи.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 16.06.2012 13:36
Сочувствую Вам....
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/25626/