Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/53442/

Гной в ушке

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №53442 :: (06.12.2018 19:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Velvet
Муж., 2 лет.
Россия Одинцово
Здравствуйте
При помывке обнаружили ухо хомяка «склеенным», начала отмывать, оказался гной, всё промыла, ранок не обнаружила (во всяком случае крови нет), обработала мирамистином. Не совсем понятно, откуда гной, так как чуть дальше внутри ушная раковина чистая. Есть сильный неприятный запах.
Знаю, что можно также промывать перекисью, хлоргексидином и мазать левомиколем (но мазать боюсь, хомячки вертлявые слишком).
Стоит ли вообще волноваться и нужен ли поход к ветеринару (или же вполне можно справиться дома)? Опасна ли ситуация? Можно ли брызнуть мирамистин внутрь уха?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Если вы самостоятельно можете удалить выделения и промывать область их возникновения, то пока просто промывайте.
Полость уха можно промыть физиологическим раствором, но с хомяком это действительно сложно.
Купать хомяков не желательно.
На время лечения пересадите хомяка на бумажные полотенца. Это уменьшит загрязнение раны (если она есть).
Время создания: 07 Декабря 2018 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Светлана 06.12.2018 21:18
Хоть хомячки и вертлявые, нужно найти способ зафиксировать - потому что обработка ушка дело тонкое, ювелирное. В ухо ничего не должно попадать, включая мирамистин.

Для начала порекомендовала бы тщательно осмотреть с помощью хорошей лупы на предмет запущенной ранки. Возможно, хомяк почесал не совсем успешно, в силу своего возраста. (Осмотрите кстати и коготки - не переросли ли).
Обработки - ватной палочкой, смоченной мирамистином, на ранку аппликацию из мази, например синтомициновая (т.е. совсем мизерное количество, на кончике ватной палочки). Держать хомяка на руках, не давая умываться минут 10.

Если гной все-таки выходит изнутри, то, возможно, у хомяка отит. Если вы держите клетку в холоде, возле окна - это недопустимо, хомяки легко простужаются.
В этом случае обработки нужно делать минимум 2 раза в день. Заготавливаете специальные ватные палочки из зубочисток, обламываете кончики, накручиваете чуть-чуть ватки, таких палочек должно быть много. Кончик ватки должен немного нависать над кончиком палочки. Мирамистином смачиваете, осторожно выбираете из ушка гной. Палочки меняете. Постепенно подбираетесь к месту, где для прохода палочки не остается возможности, вглубь лезть уже опасно. Нависающий кончик ватки мягкий, им можно поводить внутри, чтобы максимально обработать, забрать гной. И после этого можно капнуть Отипакс (ушные капли, человечья аптека) , одну каплю, и помассировать ушко.
Поход к ветеринару только усугубит состояние, учитывая возраст (если вы указали 2 года, а не 2 месяца).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 06.12.2018 21:19
Кстати - а с какой целью делали хомяку помывку? Хомяков категорически нельзя купать. Читали ли вы о правильном содержании?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Velvet 09.12.2018 00:34
Здравствуйте ещё раз, спасибо за информацию и рекомендации, ранку так и не нашла, но заметила, что гноится и глаз, не так сильно правда. Инфекция? Простудил эту часть?
Помывка - в смысле, клетку мыли и на это время пересаживали хомяка.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 09.12.2018 00:38
Я вам ответила в личной переписке.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/53442/